российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскую многодетную семью, жившую в «картонном» доме на окраине города, на новом месте встретили с милицией

Екатеринбургская семья, несколько месяцев проживавшая с малолетними детьми в лесу на окраине города, переехала сегодня в нормальное жилье. Как уже сообщал «Новый Регион», в поселке Лосином для семьи Топорковых-Кузнецовых нашелся просторный дом с земельным участком. Детей, как планировалось ранее, забрать сегодня из больницы и центра «Отрада» не получилось, поскольку переезд семьи на новое место жительства сопровождался рядом недоразумений и недопониманий.

Как рассказал «Новому Региону» председатель общественной организации «Трезвый город» Евгений Маленкин, который и подыскал жилье в Лосином, не успела семья распаковать свои баулы, как в дом нагрянули милиционеры. «Они пришли по указанию главы Лосиного Алексея Мокрецова – хотели выселить семью, кричали, мол, на каком основании вы сюда въезжаете, кто вы такие! Пришлось связаться с уполномоченным по правам человека, она в свою очередь позвонила мэру Березовского Вячеславу Брозовскому. Вроде пока оставили их в покое», – говорит Маленкин. По его словам, в приватном разговоре глава Лосиного выразил крайнее неудовлетворение тем фактом, что устроители судьбы «лесной» семьи «сделали все в обход него и поэтому он, в свою очередь, сделает все, что бы семья здесь не жила».

«Новому Региону» удалось переговорить с Алексеем Мокрецовым. По его словам, он был просто сильно возмущен «деланным благородством» тех, кто решил поселить семью в этот дом, поскольку на самом деле они загоняют людей в тупик, делают их совершенно бесправными».

«Они селят людей в дом, который находится в частной собственности. Хозяин живет в Белоруссии. У семьи 6 детей. Всех их надо зарегистрировать, хотя бы для того, чтобы они получали медицинское обслуживание. А как мы их зарегистрируем? Если хозяин в Белоруссии, – объясняет Алексей Мокрецов. – Почему «Трезвый город» ко мне не обратился? Все в обход делают, очки себе, что ли, какие-то политические зарабатывают, не понятно. У нас есть в поселке «Зеленый дол» квартиры муниципальные. Мы могли бы семью туда нормально поселить, зарегистрировать, они бы спокойно там жили бы. А они их селят непонятно куда, делают людей совершенно бесправными». Милиционеров в дом глава Лосиного действительно сегодня прислал, но, по его словам, только для того, чтобы проверить у новых жильцов документы. «Понимаете, раньше в этом доме бичи жили. Жители соседних домов увидели, что кто-то заселяется, и прибежали ко мне с вопросами, мол, кого это к нам везут? Какая у меня должна быть реакция, по-вашему?» – говорит глава поселка. После Мокрецов немного остыл и сказал, что он никого выгонять не собирается и готов помочь семье в меру своих возможностей. «Сегодня пока сделать ничего не смогу, пускай в доме этом поживут до понедельника, а в понедельник займусь этим вопросом. Думаю, смогу поселить их в нормальное муниципальное жилье. Слышал, что семья хорошая, глава семьи работящий. Все у них будет нормально», – резюмировал глава Лосиного.

Между тем, Евгений Маленкин заявил «Новому Региону», что сейчас он связывается с владельцем дома, с тем, чтобы тот выдал доверенность на заключение договора об арендных отношениях с «лесной» семьей на имя своего брата, проживающего в поселке Лосиный.

«Если к нам придет этот брат, с доверенностью, покажет все необходимые документы, то мы, конечно, всю эту семью зарегистрируем в этом доме, – заверил Алексей Мокрецов.– Но уж лучше им все-таки жить в муниципальном жилье».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.03.07

Скандал в Качканаре (Свердловская область): на городской свалке будут складировать отходы атомного предприятия. / Эдуард Россель встретился сегодня со стипендиатами губернаторской премии десятилетней давности. / Станислав Садальский в прямом эфире обвинил мэра Екатеринбурга в свинстве (ВСЕ ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках