российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Технопарки на Среднем Урале пока развиваются не в полную силу

Сегодня в Екатеринбурге на заседании коллегии министерства экономики и труда обсуждались проблемы создания и развития технопарков на территории Свердловской области.

Как заявил первый заместитель министра Николай Беспамятных, на Среднем Урале в настоящее время действует 8 научных и индустриальных парков, в них 161 малое и среднее предприятие инновационного и научно-производственного профиля с общей численностью занятых 8460 человек. За последние три года число предприятий, входящих в технопарки, возросло в три раза, а численность работающих – в шесть раз. Разработаны и начата реализация проектов создания еще восьми технопарков.

Однако, в настоящее время существует целый ряд факторов, сдерживающих развитие технопарков на Урале. «Меры государственной поддержки действующих и вновь создаваемых технопарков реализуются, но не имеют целостного подхода, носят фрагментарный характер и не являются системообразующими. В Свердловской области отсутствует областная программа и экономический механизм развития технопарков», – заявил первый заместитель министра.

Кроме того, Николай Беспамятных обратил внимание участников заседания коллеги еще на одну проблему – инвестиционную деятельность. Технопарки по скорости принесения прибыли – невыгодный для инвесторов способ вложения капитала (период окупаемости 5-6 лет). По мнению участников коллегии, развитие технопарков должно поддерживаться и стимулироваться со стороны органов государственной власти Свердловской области. Еще одну проблему озвучил начальник управления научно-технической политики министерства промышленности, энергетики и науки Евгений Кремко – отсутствие необходимой нормативной правовой базы для создания технопарков.

На заседании было принято решение – разработать областную программу содействия развитию сети технопарков на среднем Урале, содействовать созданию в 2007 году ассоциации технопарков. Среди мер государственной поддержки были названы: предоставление льгот по арендной плате технопаркам, арендующим госимущество; выделение площадей, находящихся в госсобственности; выделение средств из областного бюджета на развитие технопарков при определении основных направлений использования бюджетных средств, направляемых в Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства; участие органов исполнительной власти региона в качестве учредителей при создании технопарков и ряд других мер.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.03.07

В Екатеринбурге упал подъемный кран. / Екатеринбургскую многодетную семью, жившую в «картонном» доме на окраине города, на новом месте встретили с милицией. / Скандал в Качканаре (Свердловская область): на городской свалке будут складировать отходы атомного предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках