российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области воспитанница коррекционной школы-интерната убила своего отчима

В Свердловской области 15-летняя воспитанница ГОУ «Краснотурьинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии» совершила убийство. Прокуратурой Свердловской области в адрес министра общего и профессионального образования региона Валерия Нестерова внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц школы-интерната, при попустительстве которых произошло данное преступление.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки установлено, что девушка, совершившая преступление была устроена в данное учреждение в сентябре 2006 года после того, как ее мать была ограничена в родительских правах.

Согласно Семейному кодексу РФ, с этого момента администрация школы-интерната стала законным представителем несовершеннолетней и должна была надлежащим образом выполнять обязанности по ее воспитанию, содержанию и образованию, проявлять внимание и заботу о ее физическом и нравственном здоровье.

Однако своих обязанностей работники образовательного учреждения должным образом не выполнили. Новенькая, почувствовав полную бесконтрольность, употребляла токсические вещества непосредственно на территории школы-интерната, пропускала занятия без уважительных причин, самовольно уходила из интерната, возвращаясь только после отбоя или вообще не ночуя в учреждении. В ходе самовольных отлучек девушка злоупотребляла спиртным со своими соседями по «родительскому» дому.

Но, несмотря на такое поведение воспитанницы, руководство школы не проводило с девушкой необходимой воспитательной работы, своевременно не поставило в известность о ее противоправных поступках органы внутренних дел и здравоохранения, не проинформировала прокуратуру города Краснотурьинска.

В результате в ночь с 8 на 9 февраля 2007 года воспитанница, находясь в очередной самовольной отлучке и употребляя спиртное со взрослыми, совершила убийство своего отчима. По данному факту в отношении несовершеннолетней было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ, которое в настоящее время расследуется прокуратурой города Краснотурьинска.

В ходе установления причин и условий, способствовавших совершению девушкой особо тяжкого преступления, установлено, что произошедшее стало возможным из-за грубого нарушения администрацией школы-интерната Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Во внесенном прокуратурой в адрес областного министра образования представлении содержится требование об устранении выявленных нарушений закона, а также о наказании в дисциплинарном порядке директора школы-интерната, его заместителя, педагога-психолога и одного из воспитателей этого учреждения. Представление прокуратуры должно быть рассмотрено в месячный срок.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.03.07

Уральские чеченцы едут на инаугурацию к Рамзану Кадырову. / В Екатеринбурге выявили лучших следователей. / Уральские военкомы обсудили организацию весеннего призыва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках