российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство свердловских вузов нарушают договоры о платном обучении студентов

Большинство свердловских вузов нарушают договоры по оказанию услуг платного обучения студентов. Таковы результаты мониторинга общества защиты прав потребителей Свердловской области. Как рассказал сегодня журналистам председатель общества Алексей Коробейников, недавно специалистами организации были направлены запросы о предоставлении условий договоров об оказании платных услуг по обучению в 17 вузов области. «Ответ прислали 12 высших учебных заведений, и практически в каждом договоре были найдены нарушения прав потребителей», – отметил Коробейников. Самыми частыми нарушениями оказалось непредоставление информации о вузе и об условиях договора перед подписанием студентом соглашения о платном обучении. Кроме того, в процессе обучения многие вузы самовольно расторгают договор, без возвращения платы за обучение и взимают дополнительную плату за сдачу экзаменов и итоговую аттестацию.

В области были зафиксированы инциденты, когда вуз лишался лицензии и, однако по-прежнему позиционировал себя как лицензированный, и у ничего не подозревающих студентов возникали проблемы с получением диплома. «С различными претензиями и вопросами к нам за три месяца этого года уже обратилось 30 студентов», – отметил председатель общества защиты прав потребителей Свердловской области.

Конкретных нарушителей законодательства Коробейников, однако, называть не стал. По его словам, в ближайшее время планируется организовать масштабную проверку всех высших учебных заведений области, по итогам которой будут обнародованы названия вузов, нарушивших закон.

Инициаторы проверок также намерены добиваться создания единой информационной базы вузов с указанием полного преподавательского состава, списка кафедр и условий платного обучения в вузе. По словам депутата палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Валерия Савельева, эта инициатива будет предложена на одном из ближайших заседаний областного отделения партии «Единая Россия».

По мнению председателя профкомов студентов вузов Свердловской области Евгения Сильчука, особое внимание стоит обратить на филиалы вузов из других регионов, располагающиеся в Свердловской области. Чаще всего, в таких учебных заведениях предусмотренные законом правила о предоставлении услуг по платному обучению соблюдаются очень плохо.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.07

В Екатеринбурге пройдут публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав города. / «Русал», СУАЛ и Glencore объединились в «Российский алюминий». / Россель обсудил с президентом Туркменистана вопросы развития сотрудничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках