российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты нашли способ избавиться от грязи на улицах

Екатеринбургские депутаты намерены разработать и предложить городскому комитету по благоустройству новую систему подхода к уборке улиц столицы Среднего Урала. Такое решение было принято на прошлом заседании думской комиссии по городскому хозяйству. Напомним, 20 марта депутаты заслушали информацию о работе муниципальных предприятий по весенней уборке улиц города от мусора и снега и остались крайне недовольны результатами. Выяснилось, что муниципальные предприятия обеспечены необходимой техникой лишь на 40 процентов, но в ближайшее время планируется серьезное пополнение парка специализированных уборочных машин. Впрочем, по мнению народных избранников, причина грязи на улицах кроется в наличии монополиста в лице Спецавтобазы и отсутствии конкуренции.

«Ну, выделили 100 млн. рублей УБГ на покупку техники, к тому же глава города собирается при корректировке бюджета увеличить в 2,5 раза сумму на уборочные цели. Но даже если Спецавтобаза (у которой 60% техники изношено) получит новые машины, ничего не изменится, потому что все дело в подходе к работе, – заявил «Новому Региону» председатель думской комиссии по городскому хозяйству Александр Сизов. – Понимаете, нет заинтересованности у руководителей Спецавтобазы в том, что бы что-то изменить, чтобы лучше работать. Такое же положение дел и в УБГ. Люди на окладах сидят, они не заинтересованы. Поэтому я считаю, что нужна реорганизация Спецавтобазы». По словам депутата, в городе есть только одна альтернативная компания по вывозу мусора – РЭМП Орджоникидзевского района. «Они вывозят мусор не на Широкую речку, а на пышминский полигон. Там на каждую машину поставлено оборудование, которое фиксирует, сколько водитель проехал, сколько простоял, сколько вывез контейнеров, когда приехал на полигон и т.д. И производительность труда там гораздо выше, – рассказывает Сизов. – А если сломается, например, водитель Спецавтобазы, то нам остается только снизить им объем работ и свесить убытки на саму Спецавтобазу, которая является муниципальным учреждением».

В итоге депутаты решили обсудить спектр проблем, связанных с уборкой города и вывозом мусора и выработать предложения по стратегическому проекту, касающемуся изменений подхода к данному виду работ.

3 апреля на очередном заседании думской комиссии по городскому хозяйству будет утвержден состав рабочей группы и назначен ее руководитель. Скорее всего, первое заседание нового депутатского объединения пройдет уже на следующей неделе.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.03.07

Екатеринбуржцы организовали благотворительный проект для помощи отказным детям, живущим в больницах. / Омбудсмены навестили чеченцев, отбывающих срок в свердловских колониях. / Большинство свердловских вузов нарушают договоры о платном обучении студентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках