российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге с рейсов снимают маршрутные такси – инспекторы ГИБДД проводят проверку «Газелей»

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга и области проводят проверку транспорта, занимающегося пассажирскими перевозками. Очередное усиление внимания в отношении маршрутных такси вызвано недавней аварией на трассе Екатеринбург – Первоуральск. Тогда в перевернувшей «Газели» пострадали 8 человек, один погиб.

Сегодня инспекторы городского управления ГИБДД проверяли «Газели» на привокзальной площади Екатеринбурга. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе госавтоинспекции, три четверти проверенных на сегодняшний день маршрутных «Газелей» эксплуатируются с нарушениями норм безопасности. Основные нарушения выявлены в изменениях конструкции автомобиля – увеличение количества мест, неисправности в рулевой колонке. Кроме того, во многих «маршрутках» хранятся автомобильные аптечки, срок действия препаратов в которых давно истек.

В ходе проверки сотрудники ГИБДД выявили, что задние сиденья практически каждой второй маршрутной «Газели» самодельно смонтированы на газовом баллоне. Кроме того, водители мини-автобусов часто хранят огнеопасное масло под капотом, не чистят номера, и ездят с порванными сидениями. Единственное, что обрадовало инспекторов ГИБДД – наличие исправных огнетушителей в большинстве проверенных «маршруток».

Проведение профилактических мероприятий на пассажирском транспорте проводится и управлением областной ГИБДД. Проверка, проведенная как на проезжей части, так и на частных предприятиях, осуществляющих пассажирские автоперевозки, показала, что водители маршруток так же пренебрегают всеми правилами безопасности. По результатам проверки в Свердловской области должностным лицам выдано 224 предписания об устранении технических неполадок, с 30 маршрутных «Газелей» сняты государственные регистрационные знаки.

Как рассказали в пресс-службе областного управления ГИБДД, в ходе мероприятия установлено огромное количество трудовых договоров, не имеющих юридической силы – документы зачастую зарегистрированы в административных округах. Одна «Газель» была выпущена на линию с нарушением правил безопасности дорожного движения – на правом переднем колесе автомобиля практически отсутствовал протектор. Кроме того, у нескольких водителей обнаружены незаполненные путевые листки с уже проставленной подписью механика и отметкой о прохождении предрейсового медицинского осмотра.

В ходе проверки были задержаны 259 водителей «маршруток», проехавших на запрещающий сигнал светофора, 131 – без водительского удостоверения и полиса ОСАГО, еще 19 – без лицензии частного предприятия на маршрут. Все задержанные были оштрафованы, а руководителям частных предприятий направлены предписания.

В областном управлении ГИБДД «Новому Региону» сообщили, что проблема маршрутных такси нарастает с каждым днем. Участились случаи, когда водители работают в неурочное время, без согласия руководства, тем самым нарушая график труда и отдыха. Это связано с тем, что водители хранят машины не в общем автопарке, а на стоянках вблизи своих домов. В этом также виноваты руководители частных предприятий. В итоге «маршрутные» таксисты буквально засыпают за рулем и подвергают опасности здоровье и жизни пассажиров.

Напомним, проведение профилактических мероприятий на пассажирском транспорте продлится еще несколько дней.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.03.07

Свердловским инвалидам и участникам боевых действий увеличат денежные пособия. / Как вести себя 1 апреля и чего ждать от наступающей весны? Опрос. / С назначением Владимира Чурова председателем, ЦИК потеряет свою публичность, – уральские эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках