российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Кандидата в губернаторы Курганской области закидали бутылками с зажигательной смесью

В ночь с 9 на 10 декабря неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью квартиру экс-кандидата в губернаторы Курганской области, лидера областной федерации профсоюзов Петра Назарова. В комнате, где спал политик, начался пожар. Пламя удалось сбить, однако квартире был нанесен значительный ущерб. Петр Назаров уверен, что целью поджигателей было его физическое уничтожение.

В интервью «Новому Региону» кандидат рассказал, что инцидент произошел около половины четвертого утра: «Я спал в зале, но проснулся от резкого звука, похожего на хлопок, и звона разбитого стекла. Когда вскочил, увидел, что прямо под окном вспыхнуло пламя, загорелись шторы». Петр Назаров вскочил, криком разбудил семью, побежал за водой, чтобы сбить огонь. Однако потушить его полностью не удалось, поскольку горела жидкость. Тогда кандидат сдернул шторы и накрыл зону поражения плотной тканью. «В какой-то момент мне показалось, что не справлюсь, хотел закричать: бегите! Но, слава богу, мы справились», – рассказывает Петр Назаров. Борьба с огнем заняла около 10 минут. За это время были вызваны пожарные и милиция.

По словам экс-кандидата, стекло в зале было разбито, а на полу он обнаружил осколки двух бутылок. Еще три или четыре с запалами и жидкостью внутри лежали на земле перед окном. Квартира находится на втором этаже, поэтому злоумышленникам было не трудно кидать емкости с «коктейлем Молотова» в цель. «Нас спасло то, что на окнах стоят стеклопакеты с тройным остеклением. Злоумышленники смогли разбить небольшой участок, и через это отверстие закинули две бутылки. Видимо, увидев, что пламя занялось, они решили ограничиться этим, хотя наверняка собирались закидать все окна», – говорит кандидат. Налетчики нанесли квартире значительный ущерб – сгорел новый телевизор с DVD-проигрывателем, безнадежно испорчен интерьер, созданный в ходе недавно сделанного ремонта.

Ночной инцидент Петр Назаров однозначно связывает со своим участием в выборах губернатора Курганской области. «Акция была рассчитана на мое уничтожение. Я в этом уверен, поскольку за последний месяц это уже второе покушение на мою жизнь (Вечером 15 ноября автомобиль «Тойота», в котором Петр Назаров возвращался в Курган, протаранила «девятка», в результате водитель кандидата был вынужден свернуть в кювет, машина перевернулась, Петр Назаров оказался в больнице с ушибами и переломами ребер, – Н.Р.)», – говорит кандидат. По его мнению, поводом для нападения стало создание коалиции против действующего губернатора Олега Богомолова, в которую вошли вышедший во второй тур выборов представитель СПС Евгений Собакин, отставший от него всего на 0,3 процента Петр Назаров, и снятый за неделю до выборов свердловчанин Сергей Капчук.

Курган, Иван Коновалов

Курган. Другие новости 10.12.04

Возможен ли экспорт «оранжевой революции в Россию?» – дискуссия на сайте «Нового Региона». / После обыска ректору Уральской медакадемии понадобилась медицинская помощь. / «Мечел» ищет партнера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках