российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы требуют от генпрокурора Юрия Чайки разобраться с Аркадием Чернецким

Родители учащихся сразу двух образовательных учреждений Екатеринбурга – гимназии №5 и лицея №173 – обратились в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия главы города Аркадия Чернецкого. Горожане обвиняют градоначальника в незаконном предоставлении под застройку части общей школьной территории гимназии и лицея.

В настоящее время в 10 метрах от стен двух общеобразовательных школ с разрешения городских властей начато строительство 9-этажного офисного здания с подземным паркингом. Родители учащихся считают, что разрешение на строительство дано незаконно, так как проект застройки грубо нарушает сразу восемь пунктов федерального законодательства, касающегося санитарных норм и правил. Как сообщил «Новому Региону» член инициативной группы Михаил Перминов, для того, чтобы обойти действующий закон и получить землеотвод, строящееся офисное здание по документам провели как «Общеобразовательный центр». «Мы считаем, что подобное прикрытие под таким названием придумано сознательно, исключительно для того, чтобы получить землю под застройку. Заказчиком строительства выступает коммерческая фирма ООО «Сонат-М» и именно ей мэрия выдала разрешение. По имеющимся в нашем городе примерам, можно твердо предположить, что «Общеобразовательный центр» после введения в эксплуатацию превратится в объект для сдачи в аренду десятков офисных помещений», – заявил Михаил Перминов.

По мнению авторов обращения в Генеральную прокуратуру, сам факт строительства на территории школы 9-этажного здания приведет к отзыву лицензии у гимназии №5, так как будут нарушены сразу несколько пунктов положения о лицензировании образовательной деятельности, и родителям придется переводить своих детей в другие школы.

В настоящее время, несмотря на многочисленные жалобы родителей и учеников в областную прокуратуру и областное министерство образования, на территории школы фактически началась подготовка к строительству 9-этажного здания.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 17.04.07

В связи с реконструкцией АТС-350 в Екатеринбурге возможны перерывы в предоставлении услуг связи. / Экологи проведут в Екатеринбурге пикет против строительства новых блоков БАЭС. / Завтра в Екатеринбурге начнется судебный процесс над тремя молодыми людьми, написавшими «ВОР» на лбу у губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках