российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество исторических поселений в Свердловской области будет увеличено больше чем в 2 раза

Количество исторических поселений в Свердловской области будет увеличено больше чем в 2 раза. Как рассказал сегодня журналистам заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин, такое расширение предполагается в связи с принятым федеральным положением об исторических поселениях. Согласно постановлению, историческими будут признаны населенные пункты, образованные до 1900 года. В Свердловской области насчитывается 36 таких территорий. Сейчас статус исторических имеют 14 областных городов, среди них Екатеринбург, Нижний Тагил, Алапаевск, Верхняя и Нижняя Салда, Турьинск.

По словам Губкина, на территориях, вошедших в число исторических, будет уделяться повышенное внимание сохранению памятников культуры.

Сейчас в Свердловской области около 14 % памятников культурного наследия находятся в плачевном состоянии. По словам Губкина, в области ведется программа по сокращению числа бесхозных памятников архитектуры. Многие исторические здания передаются в ведение государственных унитарных предприятий. Представители областного министерства культуры выступают за внедрение закона о приватизации памятников архитектуры. Когда у зданий появятся владельцы, многие из построек получат вторую жизнь. «Здания должны иметь хозяина или арендатора, который за собственные средства будет проводить ремонт», – отметил Губкин.

По словам заместителя министра культуры Свердловской области, большая часть областных памятников архитектуры исчезает в Екатеринбурге. Ежегодно в городе ликвидируются 6 таких зданий.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 17.04.07

Озеро Шарташ в Екатеринбурге стало опасным – в ближайшее время на водоеме провалится лед. / Резиденция правительства Свердловской области в Малом Истоке будет реконструирована к саммиту ШОС. / Разогнав «Марш несогласных», МВД решило узнать мнение народа по поводу своих действий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках