российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские оборонщики составили целый список проблем, которые они намерены озвучить на совещании с Сергеем Ивановым

В четверг в Екатеринбурге состоится выездное заседание комиссии по ВПК при правительстве РФ во главе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым. Основная цель мероприятия – использование достижений ОПК в инновационном развитии экономики, то есть передача тех технологий, которые есть в «оборонке», быстрое освоение их в гражданском секторе для производства высокотехнологичной гражданской продукции. На заседании будут присутствовать российские губернаторы, полпреды, представители промышленности.

С докладом выступят и представители Союза предприятий оборонных отраслей. Как сообщил «Новому Региону» заместитель исполнительного директора Союза Владимир Кукарских, проблем достаточно много. Первое, о чем пойдет речь, – об исполнении гособоронзаказа, включая военно-техническое сотрудничество (ВТС). Это и установление жестких сроков выплаты авансов, и необходимость исполнения окончательных расчетов в конкретные сроки после исполнения обязательств по контракту, и планирование гособоронзаказа на три года. По ВТС необходимы долгосрочные налоговые и инвестиционные кредиты и финансовая поддержка организаций и крупных контрактов. Будет ставиться вопрос о том, чтобы закон о гособоронзаказе был дополнен рядом предложений, которые бы обязали все предприятия и организации, независимо от форм собственности, исполнять его в обязательном порядке. Также должно быть регламентировано планирование и ценообразование. По ценообразованию, например, существует масса вопросов, в частности, почему коэффициент-дефлятор установлен министерством обороны на уровне 1,06, тогда как уровень инфляции в 2006 году составил более 9%, а цены на металл существенно возросли. Комиссии ВПК будет предложено разработать конкретную методику расчета-согласования цен на производство вооружения и военной техники. Будет подниматься и традиционный вопрос по мощностям, потому что деньги выделяются из бюджетов не в полном объеме, и, фактически, предприятия содержатся за счет собственных средств. Есть целый ряд вопросов по техперевооружению: отмена ввозных пошлин на оборудование, не производимое в России, госгарантия для привлечения различного рода долгосрочных инвестиций и кредитов и т.д. Есть вопрос по кадрам – государственная программа кадровой политики ОПК, по налогам, по содержанию соцсферы и другие, – рассказывает господин Кукарских.

В программе визита первого вице-премьера на Средний Урал предусмотрено посещение «Уралмашзавода». Вчера Сергей Иванов доложил об этом президенту, отметив при этом, что «Уралмаш» находится далеко не в лучшем состоянии и там очень много проблем. Однако, как выяснилось, свердловских «оборонщиков» Уралмаш волнует меньше всего. «Может быть, конечно, это не совсем правильно, но это завод не оборонный, он чисто машиностроительный. Он волнует общественность с точки зрения того, что находится в Свердловской области, и раньше был заводом-гигантом. На нем работало много народу. А благодаря «достойной» политике Кахи Бендукидзе завод развален. То есть теперь надо вернуть ему былую славу. Наши предприятия с «Уралмашем» мало работают, на его площадях находится только завод №9, который производит артиллерийское вооружение, но он работает полностью самостоятельно, поэтому особых проблем там нет. Для нас очень удивительно, что в перечне посещаемых Ивановым объектов оказался именно «Уралмашзавод». Первоначально предполагалось, что вице-премьер посетит несколько оборонных предприятий. В конечном итоге все они выпали из списка, остался один «Уралмаш»», – разочаровано заметил Владимир Кукарских.

В пресс-службе «Уралмашзавода» сообщили, что приезду Иванова рады, но о чем конкретно пойдет речь во время его визита на предприятие, сейчас не разглашается.

Ссылка по теме:

Сергей Иванов рассказал президенту Путину, зачем он едет на Урал >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 17.04.07

Количество исторических поселений в Свердловской области будет увеличено больше чем в 2 раза. / Озеро Шарташ в Екатеринбурге стало опасным – в ближайшее время на водоеме провалится лед. / Резиденция правительства Свердловской области в Малом Истоке будет реконструирована к саммиту ШОС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках