российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заявление Дмитрия Медведева о детях-сиротах поможет свердловским депутатам «продвинуть» свой закон о пособиях приемным родителям

Свердловские парламентарии предугадали направленность будущих социальных проектов федеральной власти. Накануне первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал россиян пересмотреть свое отношение к сиротам и начать более активно усыновлять детей из детских домов. «Мы утратили правильные ориентиры за годы советской власти, когда усыновление и удочерение не слишком поощрялись. Люди попросту опасаются брать чужих детей, не желая нагружать себя дополнительными материальными и бытовыми проблемами. На существующую же систему социального обеспечения надежда невелика. Кроме того, сказывается и нравственный аспект: окружающие нередко косо смотрят на приемных родителей. Мол, зачем это им надо? В итоге многие стесняются искренних, человеческих проявлений, не хотят становиться объектом пересудов», – заявил вице-премьер и добавил, что не исключает появления в его семье пополнения.

Между тем, в среднеуральскую думу еще в середине февраля был внесен законопроект, призванный стимулировать граждан усыновлять детей-сирот.
Автор законопроекта «О единовременном пособии усыновителю в Свердловской области» депутат Георгий Перский считает, что данный документ позволит сократить на Среднем Урале количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на содержании у государства. Согласно документу, усыновитель получает единовременное пособие в размере 100000 рублей, в случае усыновления ребенка-инвалида – 150000 рублей. При этом в законопроекте особо отмечено, что в случае отмены усыновления пособие должно быть возвращено в бюджет.

«В настоящее время законодательно не решен вопрос о социальной поддержке усыновителей, хотя усыновление, как показывает практика, является наиболее эффективной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление – наиболее полная интеграция малыша в новую семью. Будучи усыновленным, ребенок теряет статус сироты и все положенные сироте льготы и пособия. Зато приобретает все права и обязанности родного ребенка – такие, как право на наследство и обязанность платить престарелым родителям алименты, если они истребуют их через суд, – поясняет автор законопроекта Георгий Перский. – Кстати, иногда именно потеря льгот и пособий отталкивает людей от усыновления, заставляя их оформить свои отношения с ребенком как-нибудь по-другому. Впрочем, самому ребенку неважны юридические тонкости: ему важен сам факт жизни в семье, а не в казенном учреждении».

В начале апреля свердловская дума рассмотрела законопроект Перского. Ряд депутатов (в основном представители «Единой России») выступили против утверждения данного документа. По их словам, в погоне за деньгами детей кинутся усыновлять асоциальные граждане. Также парламентарии предположили, что в случае открытого получения усыновителем денежных пособий будет нарушена тайна усыновления. «По поводу асоциальных элементов – это полный бред! Ведь решение об усыновлении принимает суд, который все эти вещи как раз отслеживает, – говорит автор законопроекта. – Что касается тайны усыновления – никто не может объяснить, каким образом она будет раскрыта, если взрослый человек один раз придет за деньгами, а для сотрудников опеки за разглашение тайны – уголовная статья».

В ходе голосования выяснилось, что должного количества депутатских голосов не хватает ни для принятия документа, ни для его отклонения. В результате законопроект будет рассматриваться повторно 24 апреля. По словам Георгия Перского, после призыва Дмитрия Медведева появилась надежда на то, что документ будет одобрен и утвержден.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.04.07

Екатеринбург: жители домов в районе парка имени Блюхера намерены высадить новые деревья вокруг территории строящегося здания. / В пожароопасный период свердловские спасатели будут патрулировать около трех тысяч километров дорог. / Следующий «Марш несогласных» пройдет в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках