российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге может появиться второй мэр

Вместо одного мэра в Екатеринбурге может появиться два руководящих лица. Как сообщил «Новому Региону» депутат городского парламента Александр Шляпин, завтра он намерен внести в организационный отдел думы свой проект Устава областного центра, согласно которому помимо главы муниципалитета, который будет избираться из числа депутатов, городом будет руководить выбранный на конкурсной основе управляющий. «То есть мэр будет главным политическим лицом города, руководителем думы, будет исполнять представительские функции, а глава администрации, выбранный по конкурсу, будет управлять городским хозяйством», – пояснил депутат. По словам парламентария, данный проект Устава уже второй по счету, который он подготовил на рассмотрение думы. В минувшую пятницу на стол Аркадию Чернецкому, а так же в орготдел городского парламента лег еще один, правда, менее революционный проект за авторством Александра Шляпина. «Впрочем, я уверен, что ни один из них не пройдет – администрация приложит к этому все усилия. Однако за основу мой проект все же взять могут, поскольку в проекте Устава, предложенном мэрией, огромное количество грубых нарушений», – отметил депутат.

По его словам, в варианте, разработанном администрацией Екатеринбурга, не имеет статуса избирательная комиссия, как контрольный орган не наделена статусом счетная палата (что противоречит федеральному законодательству), структурные подразделения администрации наделены правами юридического лица (что противоречит гражданскому кодексу).

«Это Устав мэрской власти, а не Устав муниципального образования, поскольку данный документ, вопреки федеральному законодательству, предусматривает усиление полномочий администрации в ущерб полномочиям гордумы, которая становится декоративным органом», – прокомментировал проект новой редакции Устава Екатеринбурга, разработанный чиновниками администрации, депутат Юрий Нижечик.

Напомним, «мэрский проект» был представлен депутатам 1 декабря. Разработка главного городского документа велась под руководством и при участии главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. По словам чиновников администрации, данный Устав полностью соответствует положениям нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. «Отметим, что функции администрации и главы города существенно не изменились. Изменения касаются, главным образом, деятельности городской думы: количество депутатов возрастет с 27 до 35 человек, причем большинство будет работать на неосвобожденной основе. Более тесным станет взаимодействие представительной и исполнительной ветвей власти», – сообщается на официальном сайте администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.12.04

Восемь взрывпакетов и более сотни патронов изъято у жителей Свердловской области. / Дума Нижнего Тагила собирается судиться с правительством Свердловской области. / В Свердловской области автомобиль вместе с водителем ушел под лед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках