российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На каждого свердловского школьника будет оформлен «паспорт физической подготовленности»

На каждого свердловского школьника будет оформлен «паспорт физической подготовленности», который сможет наглядно продемонстрировать динамику развития ребенка. Не исключено и введение в среднеуральских школах понятия «норма ГТО». Об этом было заявлено на совещании по мониторингу физического здоровья учеников, которое провел вице-премьер по социальной политике Владимир Власов. В ходе мероприятия представители областных министерств и ведомств, научных организаций обсудили ход разработки проекта постановления, позволяющего ввести системный подход в наблюдение за состоянием физической подготовленности и физического развития каждого школьника и его последующую коррекцию. Как было заявлено на совещании, сейчас в работу по диагностике и коррекции здоровья учащихся, которая в регионе проводится ежегодно, планируется внести несколько существенных изменений. Во-первых, будет расширен охват детей и подростков. Так, если в предыдущем учебном году в тестировании приняли участие 80 тысяч школьников, то в 2007 году будут обследованы почти 400 тысяч детей. Во-вторых, изменится сам принцип подхода к этой работе. Суть этих перемен фактически можно обозначить термином «физическое здоровье», на диагностику и коррекцию которого и будет нацелен ряд мер, предусматриваемых будущим постановлением областного правительства.

Физическое здоровье ученика складывается из двух основных показателей: оценка физической подготовленности, осуществляемая по основным кондиционным физическим качествам: быстроте, силе, выносливости и скоростной силе и оценка физического развития, основанная на результатах медицинского обследования. В соответствии с этим принципом и будет выстроена межведомственная работа по коррекции здоровья подрастающих поколений. В том числе, в жизнь каждой школы на смену медицинским кабинетам войдет подразделение «Службы здоровья», стандарты которого уже разработаны областным минздравом. Кроме того, на каждого ученика с 1 по 11 класс будет оформлен «паспорт физической подготовленности», который сможет наглядно продемонстрировать динамику развития ребенка. Уже в этом году около десятка общеобразовательных учреждений станут экспериментальными площадками для реализации инновационных подходов в постановке физического воспитания, реализуемых в контексте проводимого мониторинга.

Стоит добавить, что участники совещания были едины во мнении, что жизненно важно вернуть в школьную подготовку те подходы, основа которых закладывалась еще нормами «ГТО» советских времен.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 18.04.07

Депутаты свердловской облдумы решили выяснить, почему они не выделяют Екатеринбургу деньги как административному центру субъекта. / В конце апреля качество водопроводной воды резко ухудшится. / Свердловская прокуратура признала действия чиновников, изъявших детей у «лесной» семьи, законными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках