российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга решила изменить правила проведения общественных слушаний. Депутаты не согласны

Комиссия по местному самоуправлению екатеринбургской думы приняла решение о создании рабочей группы, которой предстоит обсудить проект поправок к Положению о проведении публичных слушаний. Такой проект представлен в гордуму исполнительной властью. Поводом для создания проекта документа послужил опыт 20 публичных слушаний, проведенных за последний год. По мнению разработчиков, изменения позволят сделать процедуру проведения слушаний более легитимной, обеспечить безопасность участников мероприятия. В качестве одного из нововведений предлагается уравнять депутатов с простыми участниками слушаний (в частности для того, чтобы выступить на мероприятии, и депутатам всех уровней власти, и простым гражданам предлагается за 7 дней внести заявку с тезисами выступления в оргкомитет). Для того, чтобы иметь возможность просто поучаствовать, заявку нужно подать за 3 дня до слушаний. Впрочем, по решению большинства участников слушаний слово для выступления может быть предоставлено любому присутствующему. Также большинство решает, допустимо ли удалить из зала лиц, нарушающий общественный порядок (функцию выдворения буянов предполагается возложить на сотрудников правоохранительных органов).

Между тем, поправки вызвали несогласие депутатов городской думы. Так, Евгений Касимов считает, что они нарушают принципы демократии. Народные избранники Евгений Порунов, Яков Силин, Яков Спектор и Олег Хабибуллин отметили, что ограничения на выступления слишком суровы, ущемляют права депутатов, как, впрочем, и права почетных граждан Екатеринбурга, наиболее уважаемых представителей городской общественности. Председатель комиссии Анатолий Сидякин и депутат Рафаэль Шихов обратили внимание собравшихся на чрезмерную ограниченность сроков подачи заявлений (объявление о проведении слушаний публикуется за 15 дней до них, заявления на выступления подаются не позднее, чем за 5 дней, на участие – за 3 дня). После того, как рабочая группа создаст приемлемый вариант документа, он вновь будет внесен на рассмотрение депутатской комиссии.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.07

В Свердловской области наблюдается дефицит автомобильных номеров. / На каждого свердловского школьника будет оформлен «паспорт физической подготовленности». / Депутаты свердловской облдумы решили выяснить, почему они не выделяют Екатеринбургу деньги как административному центру субъекта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках