российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге экологи установили памятник-дублер основателям города с ведром с ядерными отходами (ФОТО)

Сегодня в центре Екатеринбурга экологи открыли «памятник-дублер» основателям города Татищеву и де Геннину. Таким образом экологические активисты выразили протест против планов строительства новых реакторов Белоярской АЭС.

Как сообщила «Новому Региону» координатор группы «Экозащита!» в Свердловской области Ольга Подосенова, напротив настоящего монумента была установлена «скульптурная группа» из двух людей в костюмах химической защиты, противогазах и треуголках времен Петра I. Вместо свитка-приказа о создании города люди держали в руках ведро с ядерными отходами. По словам экологов, новый памятник-двойник стал символом начала «великой эры атомного благополучия». Рядом с памятником активисты растянули баннер «Нет новым реакторам БАЭС!».

В своей речи на церемонии открытия экологи вспомнили и отметили заслуги бывших министров Минатома и «ядерных» депутатов, проголосовавших за поправки, позволяющие ввозить в Россию радиоактивные отходы. Слова особой благодарности были сказаны в адрес нынешнего главы Росатома и правительства, которое 19 апреля может утвердить генеральную схему размещения генерирующих мощностей до 2020 года, включающую 40 новых блоков по всей стране, из них два – на территории Свердловской области на БАЭС.

«Свердловской области отдается «самое лучшее» – «безопасные» атомные блоки на оружейном плутонии, а столичные города будут довольствоваться вариантом попроще – под Москвой или Санкт-Петербургом планируют строить газовые электростанции», – говорит госпожа Подосенова.

Некоторое время назад глава атомного ведомства Сергей Кириенко заявил, что в регионах, где большинство населения против строительства новых и расширения существующих АЭС, новые объекты строиться не будут.

По данным «Экозащиты», за время работы БАЭС произошло около 30 «нештатных» ситуаций, которые могли привести к необратимым последствиям.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.04.07

Через неделю специалисты минсельхоза смогут определить, какой урон нанесла озимым культурам аномальная зима. / В Свердловской области увеличатся стипендии и сократится количество студентов. / Мэрия Екатеринбурга решила изменить правила проведения общественных слушаний. Депутаты не согласны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках