российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сысертском районе идет активный подкуп избирателей

Серьезные нарушения избирательного законодательства отмечены в Сысертском районе Свердловской области. Там 19 декабря пройдут выборы главы муниципального образования. Как сообщили «Новому Региону» в избирательном штабе кандидата Александра Рощупкина, другой претендент на пост главы района Максим Серебренников с выходных ведет активный подкуп избирателей.

Он пользуется тем, что, согласно избирательному законодательству, отменить его регистрацию за пять дней до выборов уже нельзя. Кандидат Серебренников, по свидетельству очевидцев, организовал сразу несколько полевых кухонь, которые вместе с агитбригадами путешествуют по деревням и селам Сысертского района.

Они кормят избирателей бесплатной «солдатской кашей» и устраивают для них бесплатные концерты. При этом представления и еда оказываются бесплатными не только для электората, но и для самого кандидата Серебренникова: из его избирательного фонда они также не оплачиваются.

Кроме того, по Сысертскому району с конца прошлой недели ездят врачи-окулисты от Серебренникова. В основном на проверку зрения идут пожилые люди. К врачу пускают только тех, кто дает согласие голосовать за Максима Серебренникова. Всем пациентам раздают глазные капли.

Кроме того, кандидат Серебренников активно участвует в чаепитиях с избирателями, организованных и оплаченных из собственной «черной» кассы.

Неправомерные действия кандидата уже вызвали много претензий со стороны избирателей. «За всю свою сознательную жизнь, прожитую в районе, я еще не видела такой вакханалии и разгула черного пиара, какой наблюдаю сейчас!», – возмущается почетная гражданка города Сысерти, подполковник милиции в отставке Светлана Байкулова. Она же является начальником штаба другого участника выборов – Александра Рощупкина.

Многие недовольные избиратели уже написали жалобы с требованием прекратить нарушение закона в территориальную избирательную комиссию Сысертского района. То же самое уже сделали и юристы избирательного штаба Александра Рощупкина. В случае, если теризбирком и правоохранительные органы не предпримут никаких действий в отношении нарушителя, юристы кандидата Рощупкина заявляют о своей готовности опротестовать итоги первого тура выборов.

«В суде труднее всего доказывать связь нарушений с кандидатом-заказчиком. Именно этим пользуется Серебренников. Эту связь он тщательно скрывает. Но для отмены результатов выборов достаточно доказать, что нарушения носили массовый характер, что массовый подкуп населения не позволяет с точностью установить волеизъявление граждан», – комментируют ситуацию в штабе Рощупкина.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.04

На Урале объявлена очередная бессрочная голодовка. / Новый прокурор Свердловской области бежал от журналистов на тайном лифте. / Горнолыжные комплексы Среднего Урала стали объектом «черного пиара». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках