российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартовала судебная тяжба между мэром и депутатом гордумы

Сегодня в суде Чкаловского района Екатеринбурга состоялось первое предварительное заседание по иску мэра города Аркадия Чернецкого о защите чести и достоинства к депутату Олегу Хабибуллину. Как уже сообщал «Новый Регион», 26 декабря на заседании гордумы во время обсуждения городского бюджета на 2007 год глава Екатеринбурга обвинил Олега Хабибуллина в клевете. Со слов Чернецкого, депутат последнее время пишет в различные инстанции – прокуратуры областного и федерального уровня, администрацию президента и так далее – письма, в которых содержатся обвинения в адрес руководства города. «Я не возражаю против того, что вы используете государственный ресурс, чтобы бороться за правду. Только не врите и не клевещите, – заявил на заседании мэр, обращаясь к Хабибуллину. – Я ни разу не судился с депутатами, но я почитал ваши письма, которые вы посылали первым лицам государства… Вы знаете, как таких людей в 37 году называли? … Я буду подавать в суд на вас. Вы настоящий клеветник».

В своем исковом заявлении мэр требует защитить его честь и достоинство, а также возместить моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей. «Сегодня утром состоялись предварительные слушания. Нам сразу стало ясно, что судья Смирнов крайне негативно настроен к ответчику, то есть ко мне, – рассказал «Новому Региону» Олег Хабибуллин. – Судья, например, начал высказываться в таком духе: «вот вы все пишете про «Атомстройкомплекс», что он принадлежит Чернецкому и не опираетесь при этом на конкретные факты». На это мой юрист ответила, что даже если бы мы сделали запрос в «Атомстройкомплекс» о реестре акционеров, то нам бы его никто не дал. На такой запрос ответят, если этого попросит суд. Есть истец, путь он и доказывает, что мы не правы». По словам депутата, в ходе судебного заседания его юристы заявили пять ходатайств. Так, в частности защита Хабибуллина настаивает на том, чтобы суду была представлены сведения о реестре акционеров ЗАО «Атомстройкомплекс», информация о том, какие уголовные дела в отношении глав районов и чиновников администрации города возбуждались в последнее время, информация о том, кто из застройщиков является лидером по земельным участкам и т.д.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», на прошлой неделе Аркадий Чернецкий подал на Олега Хабибуллина еще один иск в суд. На заседании одной из думских комиссий депутат сказал, что, по его мнению, самыми главными коррупционерами в Екатеринбурге являются мэр города и его заместитель по идеологии Владимир Тунгусов. Именно это высказывание Хабибуллина легло в основу нового судебного иска.

В мэрии комментировать судебную тяжбу отказываются, отмечая, что «стараются работать в этом направлении тихо».

«Если человек допустил клеветнические высказывания. То независимо от того, депутат он, политик или бизнесмен, он должен либо подтвердить высказанные данные, либо (если суд установит, что это клевета) – понести ответственность», – заявил «Новому Региону» начальник пресс-службы мэрии Константин Пудов.

Напомним, что сам Олег Хабибуллин около трех месяцев назад предъявил исковые требования к Аркадию Чернецкому. Депутат подал иск в Верх-Исетский районный суд. Причиной послужили некорректные, по словам Хабибуллина, высказывания градоначальника в его адрес.

Ссылки по теме:

Мэр Екатеринбурга через суд требует от депутата гордумы 200 тысяч рублей >>>

Мэр Екатеринбурга будет судиться с депутатом за клевету >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.04.07

Первоуральцы требуют признать незаконным строительство электросталеплавильного комплекса в черте города. / Четверо жителей Екатеринбурга осуждены за сбыт двух килограммов ртути. / Первоуральцы требуют от свердловских властей оказать давление на владельцев завода «Русский хром 1915». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках