российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В первом общегородском субботнике в Екатеринбурге приняли участие более 15 тысяч человек

В прошедшие выходные в Екатеринбурге прошел ряд субботников. Горожане занимались массовой уборкой, начиная с пятницы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, только 20 апреля в традиционном субботнике приняли участие более 15 тысяч горожан. Не помешала даже испортившаяся погода. В Дне чистоты приняли участие представители трудовых коллективов, клубов по месту жительства, специализированных предприятий, студенты, школьники. Жители массово вышли на очистку дворов, тротуаров, скверов и парков. В этот день на городские свалки вывезено 2,2 тысячи тонн грязи и порядка 3 тысяч кубометров мусора. В нынешнем году погода позволила начать уборку города раньше. Поэтому многие коллективы провели субботники до официально объявленных дат.

Трудились екатеринбуржцы и в выходные. Так, в субботу возле Дворца спорта территорию убирали члены свердловского регионального отделения партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие активисты местных отделений партии, сотрудники Координационного совета, исполнительного комитета, депутаты областной и Екатеринбургской Дум. Более трехсот «единороссов» убирали мусор, скопившийся за год, чистили газоны и пешеходные дорожки на аллее перед Дворцом Спорта. За каждым местным отделением партии на субботнике был закреплен свой участок работ, назначен ответственный за уборку выделенной территории. «Единороссы» уже после двух часов работы наполнили три тысячи полиэтиленовых мусорных мешков. Для вывоза мусора было задействовано более 20 самосвалов. Для участников субботника работала военно-полевая кухня, а в завершении мероприятия, прошла акция «Дерево счастья» в ходе которой каждый участник, повязав на дерево цветную ленточку, мог загадать желание. Такие масштабные субботники пройдут в каждом районе города.

Кроме того, в рамках акции «Весна – время наводить порядок», одновременно с проведением общегородского субботника, в Екатеринбурге стартовала акция «Чистые окна». «Единороссы» совместно со специальной группой промышленных альпинистов помыли окна здания Главпочтамта. «В первую очередь эта акция направлена на то, чтобы смыть с наших окон тот слой грязи и пыли, который образовался на окнах весной. Смыв этот слой пыли, подобный пленке, которая застилает глаза тех чиновников-управленцев, которые отвечают за чистоту и порядок в городе, мы хотим добиться того, чтобы люди по-новому взглянули на наш город, и увидели его таким, каким хотим его видеть мы – чистым, красивым, безопасным», – говорит депутат облдумы Дмитрий Нисковских.

В администрации города также отметили, что ежедневно на улицах города работает 315 единиц различной уборочной техники. Перед службами благоустройства поставлена задача по своевременному вывозу мешков, куда горожане собирают мусор, накопившийся за зиму. Для этого каждому району выдано по одной тысяче бесплатных талонов на вывоз мусора на Широкореченский и Северный полигоны.

В городском комитете благоустройства сообщили, что на сегодняшний день в Екатеринбурге убран от весенней грязи 981 километр дорог на площади, превышающей 6 тысяч квадратных метров, расчищено более 1,7 тысячи квадратных метров тротуаров, 5,5 тысячи квадратных метров газонов.

Следующий общегородской субботник намечен на 27 апреля. В этот день на уборку Екатеринбурга должен выйти мэр Аркадий Чернецкий со своими заместителями. Они будут очищать от мусора и грязи территорию екатеринбургского дендропарка. Кроме того, у ряда политических партий и общественных организаций субботники пройдут в середине недели.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.04.07

В Екатеринбурге стартовала судебная тяжба между мэром и депутатом гордумы. / Первоуральцы требуют признать незаконным строительство электросталеплавильного комплекса в черте города. / Четверо жителей Екатеринбурга осуждены за сбыт двух килограммов ртути. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках