российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка памяти жертв радиационных катастроф

Сегодня в Екатеринбурге в библиотеке главы города открылась выставка «Музей Память», посвященная международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Как сообщил «Новому Региону» председатель свердловского отделения союза «Чернобыль» Олег Соломеин, на выставке представлено множество материалов о радиационных катастрофах, в том числе о событиях на Чернобыльской АЭС. В библиотеке можно увидеть фотографии участников ликвидации аварии, съемки самой ЧАЭС, памятных знаков, мероприятий, которые проводил союз «Чернобыль», различные документы.

26 апреля в 21-ю годовщину со дня чернобыльской катастрофы в Екатеринбурге возле Дворца молодежи состоится митинг памяти жертв радиационных аварий всего мира. На нем будут присутствовать сами пострадавшие от радиации, представители власти, общественных движений. После краткого митинга собравшиеся возложат венки, цветы к памятному знаку, расположенному за Дворцом молодежи.

Сегодня в Свердловской области проживает более 4,5 тысяч пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, из них более 2000 инвалидов, более 1400 человек уже ушли из жизни. Кроме того, на Среднем Урале проживает более 1000 детей, родители которых – чернобыльцы.

«Проблемы у нас, конечно, есть, но мы стараемся не вспоминать о них в преддверии Дня памяти. А так – это и обеспечение льготными лекарствами, жилищные вопросы. Мы в рабочем порядке решаем их на уровне организации, на уровне федерации. Но стоит отметить, что о чернобыльцах гораздо больше заботятся областные и муниципальные власти, нежели федеральные. В прошлом году в области было открыто пять памятных знаков, заложено несколько плит, где скоро также откроются знаки, при поддержке областных и муниципальных властей издано три книги о самой катастрофе и ее ликвидаторах, героях», – говорит господин Соломеин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 23.04.07

Запись детей в первые классы школ Екатеринбурга начнется в первых числах мая. / В Екатеринбурге орудует всемогущее еврейское лобби! – Самые крутые слухи недели. / Владимир Жириновский в молодости был красавцем (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках