российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вторые сутки продолжается голодовка на подшипниковом заводе № 6

В Екатеринбурге вторые сутки продолжается голодовка сотрудников подшипникового завода № 6. Двоим из протестующих уже потребовалась медицинская помощь.

Напомним, подшипниковый завод № 6 был обанкрочен и закрыт еще 5 октября 2004 года. Рабочих основных цехов сократили, но долги по зарплате (за сентябрь текущего года), а также задолженности за неиспользованные отпуска и пособия по утере работы так и не выплатили. В общей сложности предприятие оказалось должно 300 своим сокращенным сотрудникам порядка семи миллионов рублей.

С октября люди изо дня в день приходят по утрам к проходной завода и требуют выплаты им денег. На контакт с бывшими сотрудниками никто из руководства предприятия не идет.

Первое время представители администрации завода говорили, что активы предприятия сейчас распродаются, и как только средства в достаточном количестве для зарплаты будут найдены – с людьми сразу же рассчитаются. Однако денег рабочие до сих пор так и не получили.

В прошлый четверг, 9 декабря, порядка 30 сотрудников завода выходили с пикетом к зданию областного правительства, однако и это решить проблему не помогло, поэтому с 14 ноября трудящиеся решились на голодовку.

9 человек заняли небольшую комнату в отделе кадров предприятия. Там они провели сегодняшнюю ночь. С утра одну из голодающих уже пришлось госпитализировать – на фоне переживаний и отказа от еды у нее обострилось заболевание аллергического характера. Еще одна участница акции протеста почувствовала себя плохо ночью – у нее резко понизилось артериальное давление. Однако она пока голодовку продолжает.

Протестующие люди говорят, что коллеги полностью поддерживают их действия, но присоединиться к голодовке не могут – комната отдела кадров не вместит больше десяти человек.

Помимо врачей, голодающих уже навестили сотрудники Кировской прокуратуры города Екатеринбурга, представители бывших собственников предприятия и администрации области.

Однако никакого решения проблемы с выплатой задолженности по зарплате пока не найдено.

Стоит отметить, что в настоящее время в Свердловской области проходит еще одна голодовка трудящихся. 15 декабря акцию протеста начали рабочие Тавдинского микробиологического комбината (бывшего гидролизного завода). Они также требуют погасить задолженности по заработной плате и выплатить выходное пособие.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.04

Дополнение к анонсам. / Екатеринбургский аэропорт «Кольцово»: следующий год будет прорывной. / «Дело екатеринбургских авторитетов» обошлось заказчикам в 500 тысяч долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках