российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Созрели! Министры встали в очередь за партбилетами

В четверг в Екатеринбурге пройдет итоговое заседание политсовета «Единой России». Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе свердловского отделения «партии власти», оно ознаменуется первым массовым вступлением региональных министров в ряды «Единой России». Как и обещал полгода назад премьер области и по совместительству лидер среднеуральских «единороссов» Алексей Воробьев, в Свердловской области правительство будет партийным. Так и случилось. Завтра в торжественной обстановке в очередь за партбилетами выстроятся министр торговли области Вера Соловьева, глава минсоцзащиты Владимир Туринский и руководитель мингосимущества Алексей Молотков. Как отмечает корреспондент агентства, это первые добровольцы из числа областных чиновников, желающие стать членами партии. Впрочем, далеко не последние. Согласно озвученной разнарядке, ежемесячно в партию власти должны вступать по 40 чиновников из областного правительства и администрации губернатора. Таким образом, к середине 2005 года весь аппарат областной власти должен на 100 процентов состоять в организации большинства. Не желая отставать от коллег из «Белого дома» руководитель департамента внутренней политики администрации губернатора Анатолий Гайда написал сам и обязал написать всех сотрудников своего департамента заявления о вступлении в партию.

Между тем, еще в апреле 2004 года, сразу после заявления Алексея Воробьева о том, что правительство будет партийным, некоторые члены его кабинета министров в беседе с корреспондентом агентства робко заявляли, что «возможно, их минует чаша сия» и им удастся дожить жизнь беспартийными. Об этом в частности сообщила министр финансов Мария Серова. По словам чиновницы, ее всегда интересовали экономические вопросы и никогда – политические.

Министр торговли Вера Соловьева уже тогда сообщила, что «она раздумывает над этим вопросом». Ее коллега министр культуры Наталья Ветрова посчитала нужным добавить, что «Воробьев никому своего мнения не навязывает, но все уже задумались о том, чтобы вступить в партию». При этом Ветрова отметила, что ничего плохого в партийном правительстве она не видит.

Пока не задумывался над этим вопросом вице-премьер областного правительства Владимир Молчанов, хотя он тоже считает, что кабинет министров вполне может быть партийным. Гораздо более эмоциональным оказался другой вице-премьер Семен Спектор. Он, как «человек команды, уже предупредил Воробьева, что если его пустят в партию, то он с удовольствием вступит в ее ряды».

Ссылка по теме:

Министры-«единороссы». В Свердловской области будет партийное правительство >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 15.12.04

120 тонн подозрительного алкоголя изъяли свердловские милиционеры. / Апельсины в России. / Свердловские нацболы, готовившие захват администрации президента, не поставили об этом в известность своих однопартийцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках