российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внезапная дружба «Белого» и «Серого» домов поселила в екатеринбургских предпринимателях робкую надежду на отмену поборов

Противостояние между властями Свердловской области и Екатеринбурга сошло на нет. Подтверждением этому служит единый список кандидатов в депутаты екатеринбургской городской думы, согласованный на серии встреч руководителей региона и города. Как сообщил «Новому Региону» источник в свердловском правительстве, персональный состав списка пока держится в тайне, однако он в полной мере отражает интересы обеих сторон.

Главным идеологом миротворческого процесса называют областного премьера, лидера свердловских «единороссов» Алексея Воробьева. Именно он в течение нескольких месяцев вел переговоры с главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким, пытаясь урегулировать конфликт вокруг двух городских избирательных комиссий. Продолжительные беседы на высшем уровне в конечном итоге сделали свое дело – выход из тупиковой ситуации был найден при помощи целого пакета соглашений. Одним горизбиркомом перемирие не ограничилось – стороны подписали своеобразный «пакт о ненападении» и договорились о конструктивном сотрудничестве. Как стало известно «Новому Региону» одним из пунктов соглашения стал переход трех подконтрольных мэрии, свердловских депутатов в думскую фракцию «Единой России» и снижение до минимума числа критических выпадов в адрес областных властей. Именно поэтому один из лидеров оппозиции Илья Борзенков практически «ушел в тень» – в последнее время депутат в непривычно мягкой форме комментирует журналистам решения думы. Место «непримиримого оппозиционера» занял лидер блока «Союз бюджетников Урала» Александр Бурков.

Еще одним условием, которое выставило областное руководство мэрии Екатеринбурга, стало налаживание отношений с городскими предпринимателями. Областные чиновники считают, что сотрудники горадминистрации хотя бы на период выборов должны прекратить поборы с предпринимателей Екатеринбурга с тем, чтобы коммерсанты поддержали согласованный список. «Однако по некоторой информации, запрет на поборы со стороны администрации сохранится и после того, как закончатся мартовские выборы. Говорят, Воробьев потребовал от Чернецкого полной отмены системы рэкета», – сообщил «Новому Региону» один из известных предпринимателей Екатеринбурга.

«В Екатеринбурге каждый бизнесмен не понаслышке знаком с поборами и, естественно, все поприветствуют инициативу по отмене нерегламентированных денежных сборов. Правда, есть сомнения, что исполнение данного соглашения пройдет не должным образом. Ведь зачастую реализация закона не совпадает с его концепцией», – отметил директор центра содействия предпринимательству Свердловской области Евгений Копелян. Впрочем, по информации источника в правительстве Свердловской области, накладок быть не должно. «Областное руководство заинтересовано в том, чтобы разделение предпринимателей на «белодомовских» и «серодомовских», наконец, прекратилось. Безусловно, для этого потребуются кадровые решения, но у Чернецкого солидная скамейка запасных на место проштрафившихся чиновников», – подчеркнул собеседник агентства.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.12.04

Хабаров будет сидеть. / В Свердловской области пресечена деятельность опасной бандитской группировки. / Бессмертные кандидаты – на выборах в Кургане «покушение» стало главной избирательной технологией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках