российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уставный суд Свердловской области станет арбитром в споре областных депутатов и правительства

Депутаты свердловской облдумы будут судиться с областным правительством. Один из них – Георгий Перский – направил сегодня в Уставный суд Свердловской области соответствующий запрос.

Как уже сообщал «Новый Регион», поводом для возмущения ряда свердловских парламентариев послужил областной закон «О защите прав ребенка». В нем есть статья № 23 «социальная поддержка и правовая защита детей-инвалидов», в которой говорится, что «воспитание в семье ребенка-инвалида признается общественно значимой деятельностью и оплачивается одному из родителей (лицам, их заменяющим) в размере 600 рублей в месяц за счет средств областного бюджета». По словам депутатов, при девятнадцати тысячах детей-инвалидов в Свердловской области данное пособие должны получать порядка 17 тысяч семей, то есть все дети-инвалиды за исключением тех, кто находится на государственном обеспечении. Однако, по данным Министерства социальной защиты, таких получателей у нас в области всего три тысячи.

Как выяснилось, существует постановление правительства области, определяющее порядок назначения и выплаты данного пособия. Оно ограничивает круг получателей только неработающими родителями. Причем пособие не получают даже те родители, которые состоят на учете по безработице.

Озвученная информация возмутила депутатов. Так, Александр Бурков предложил как можно скорее рассмотреть данный вопрос на заседании думского комитета по социальной политике. А еще ряд парламентариев собираются подавать в суд на правительство области, с целью отменить постановление кабинета министров, противоречащее закону. Первым оказался депутат Перский. Он попросил Уставный суд разобраться в данном вопросе и признать незаконными статьи, ущемляющие права детей-инвалидов и их родителей.

«Полагаю, что указанные нормы Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия родителю (лицу, его заменяющему), воспитывающему ребенка-инвалида, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 7 декабря 2000 года № 1004-ПП «О порядке назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций некоторым категориям граждан Свердловской области в соответствии с Областным законом «О защите прав ребенка» ограничивают закрепленное в законе право работающих родителей детей-инвалидов на получение установленного в законе пособия», – пишет Перский в своем запросе.

Ссылка по теме:

Свердловские депутаты намерены подать в суд на правительство области >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.07

Свердловская делегация, занимающаяся вопросом перезахоронения разведчика Кузнецова, перенесла поездку во Львов в связи с событиями в Таллинне. / В Госдуме предлагают лишить коммунистов слова и похоронить. / Русские остановили раскопки в Таллине (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках