российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Церковь в память о Борисе Ельцине не может быть построена, – Екатеринбургская епархия

Храм в память о Борисе Ельцине построен быть не может. Согласно правилам православной церкви, храмы в честь светских людей, не являющихся святыми, не воздвигают.

Напомним, об инициативе строительства в Екатеринбурге церкви в память о первом президенте России упомянул сегодня Эдуард Россель. Предложение о строительстве храма поступило губернатору Свердловской области от уральцев на похоронах Бориса Ельцина.

В екатеринбургской епархии поясняют, что в честь самого Бориса Николаевича, как и любого другого светского лица, храм назван быть не может. «Церковь может быть построена в честь святого покровителя. К примеру, святых Бориса и Глеба. Борис Николаевич, скорее всего, был крещен именно в честь этого святого Бориса, так как российских святых с таким именем в то время, когда его крестили, было немного», – рассказал информагентству пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский.

По его словам, практика строительства православных в память об умершем человеке существует, однако повод строительства обычно нигде не указывается. «Храм создают для молитв, для спасения души, а не для прославления человека, поэтому не имеет значения, будет ли известен тот, в память о ком храм построен», – пояснил Косинский. В Екатеринбурге существуют храмы, на которых указаны имена устроителей, в их числе – Свято-Троицкий собор.

Ссылка по теме:

Эдуарду Росселю предложили построить церковь в память о Борисе Ельцине >>>

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.04.07

Для евреев рабочая суббота – черная суббота. / Эстонцев накажет бог, – считает губернатор Эдуард Россель. / В пролетарском Новокузнецке запретили Первомай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках