российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском интернате воспитатели издевались над детьми. Облпрокуратура возбудила несколько уголовных дел

Массовые случаи издевательств над подростками со стороны воспитателей выявлены в ходе проверки школы-интерната в уральском поселке Буланаш. По результатам ревизии прокуратурой Свердловской области возбуждено несколько уголовных дел по фактам жесткого обращения с детьми, мошенничества, хищения денежных средств и материальных ценностей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверкой выявлены грубейшие нарушения прав и законных интересов воспитанников школы-интерната. В учебном заведении отсутствуют элементарные условия, способствующие умственному, эмоциональному и физическому развитию воспитанников, не обеспечена их охрана и здоровье. «Согласно заключению Госархстройнадзора, здание интерната не пригодно для нормального проживания несовершеннолетних (водопроводные трубы сгнили, из-за коррозии не работают вентили на пожарных гидрантах, теплотрасса находится в аварийном состоянии, отсутствуют двери в санузлах, потолки, стены спальных комнат и коридоров покрыты трещинами).

Со стороны администрации интерната отсутствует воспитательная и иная профилактическая работа в отношении воспитанников. В ходе проверки выявлены факты употребления подростками токсических веществ и алкогольных напитков непосредственно в помещениях интерната. Однако администрация школы мер по направлению детей на обследование к врачу-наркологу и их лечению не предпринимает.

При изучении журнала оказания медицинской помощи воспитанникам школы установлено, что в 2007 году имели место обращения к медработникам 8 воспитанников с серьезными телесными повреждениями. Однако администрацией школы обстоятельства получения повреждений не выясняются, акты о несчастных случаях не составляются, материалы о привлечении виновных лиц к ответственности в прокуратуру не направляются», – говорится в пресс-релизе облпрокуратуры.

Помимо этого в ходе проверки были выявлены случаи махинаций с жильем, предназначенным воспитанникам интерната. Так, квартира одного из учащихся была передана сотруднику подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Артемовского городского округа. Кроме этого выяснилось, что у 46 школьников, достигших 14-летнего возраста, отсутствуют паспорта. В нарушение требований Закона РФ «Об образовании» буланашская школа-интернат осуществляет образовательную деятельность без лицензии. А учителем русского языка и литературы здесь до недавнего времени работал сотрудник, не имеющий педагогического образования.

В настоящее время в суд переданы уголовные дела в отношении двух воспитателей интерната, применявших насилие по отношению к подросткам. Прокуратурой также возбуждено дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения денежных средств и материальных ценностей. Помимо этого по поручению прокуратуры области финансовым управлением Артемовского проводится проверка целевого расходования Буланашской школой-интернатом средств, выделенных из областного бюджета на ремонт здания и истраченных не по назначению. Директор интерната Наталья Кокшарова привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего контроля за деятельностью школы-интерната со стороны Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и администрации Восточного управленческого округа.

Буланаш, Свердловская область, Сергей Пономарев

Буланаш, Свердловская область. Другие новости 08.05.07

В Свердловской области, сплавляясь по реке, утонула инструктор по туризму. / Уральские энергетики готовы оплачивать учебу в вузах для будущих сотрудников. / В ряде свердловских городов промышленные предприятия уже завершили отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках