российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление Генпрокуратуры в УрФО потребовало для уральских прокуроров-взяточников более жесткого наказания

Прокуроры-взяточники из Первоуральска, возможно, снова пойдут под суд. Сегодня управление Генпрокуратуры РФ в УрФО внесло представление в Верховный суд России об отмене чрезмерно мягкого приговора в отношении изобличенных во взяточничестве прокурорских работников, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, что в начале декабря прошлого года в прокуратуру Первоуральска поступила анонимка от имени сотрудников предприятия «Зеленое такси», в которой говорилось о том, что хозяин компании некий гражданин Бондаренко уклоняется от уплаты налогов. 25 декабря 2006 года трое инспекторов налоговой инспекции по заданию прокуратуры выехали с проверкой на предприятие. Однако бизнесмен не допустил ревизоров на объект. По данному факту старший помощник прокурора города Олег Новиков выехал на место происшествия, провел проверку и пригрозил возбудить уголовное дело по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Однако рапорт он не составил и сообщение от налоговиков не зарегистрировал. Позже предприниматель обратился к своему знакомому – другому помощнику прокурора Андрею Нестратову с целью узнать о результате прокурорской проверки. Помощники прокурора, посовещавшись между собой, решили взамен на невозбуждение уголовного дела потребовать с коммерсанта взятку в размере 50 тысяч рублей. Злоумышленники были задержаны при передаче им денег. Процесс передачи взятки фиксировался на аудио- и видеоаппаратуру. Помощники прокурора были отстранены от занимаемых должностей и арестованы.

2 мая приговором суда Новиков был признан виновным по ч.1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), его коллега Нестратов – по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 290 УК РФ («Пособничество в получении взятки») и оштрафованы на сумму от 300 до 400 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил подсудимых права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года. Олег Новиков и Андрей Нестратов были освобождены из-под стражи в зале суда.

В пресс-службе окружного управления Генпрокуратуры отметили, что органы надзора предавали прокурорских работников суду по гораздо более жесткой статье УК РФ (ч.4 ст.290). Однако суд изменил статью и вымогатели отделались лишь штрафом. Теперь управление Генпрокуратуры ставит вопрос об отмене чрезмерно мягкого приговора и направлении этого уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Ссылка по теме:

Свердловская область: два работника прокуратуры Первоуральска попались на взятке >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.05.07

Коммунальные службы города наводят порядок на улицах после вчерашнего праздничного шествия радийщиков. / Генерал милиции Федор Утробин погиб из-за пьяного водителя встречной машины. / Уральские «молодогвардейцы» требуют с Эстонии контрибуцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках