российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские правоохранители выпустили свод рекомендаций – как избежать растраты на производстве

Свердловские специалисты по борьбе с экономическими преступлениями выработали для работодателей комплекс рекомендаций, которые помогут предотвратить совершение преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, этот вид преступлений – один из самых распространенных. Они совершаются лицами, которым имущество или денежные средства вверены в связи с исполняемыми ими трудовыми или должностными обязанностями. В 2006 году в Свердловской области по этой статье осуждено 445 человек.

В текущем году Нижнесалдинским городским судом за присвоение осужден бывший начальник одного из цехов ФГУП НИИ Машиностроения в Нижней Салде 55-летний Василий Болдырев. В период занятия должности начальника отдела он продал списанный токарно-винторезный станок, который, согласно действующей на предприятии инструкции, должен был быть отправлен на металлолом. Приговором суда Болдырев осужден к 2 годам лишения свободы (условно) и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Также Ирбитский районный суд по ч.3 ст. 160 УК РФ приговорил к 3 годам лишения свободы (условно) 25-летнего Дениса Лобышева. В октябре 2006 года он, являясь охранником зала игровых автоматов «Колесо фортуны» и одновременно ответственным за выдачу клиентам их выигрышей, получил на подотчет 55 тысяч рублей, часть из которых он безвозмездно раздал посетителям, чтобы они продолжили игру.

Рекомендации правоохранительных органов работодателям сводятся к следующему: прежде всего, необходимо придерживаться продуманной кадровой политики по подбору персонала, которому будут доверены товарно-материальные ценности (ТМЦ). Во-вторых, необходимо проводить регулярные ревизии и инвентаризации, чтобы выявить имеющиеся недостачи ТМЦ на самых ранних стадиях. Необходимо также вести строгий учет документов с реквизитами организации (бланков и т.п.), чтобы избежать хищения ценностей с их помощью. Периодически производить перераспределение функциональных обязанностей между сотрудниками (кадровую ротацию).

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.05.07

Тысячи пар в России хотят вступить в брак 07.07.07 и готовы ради этого проводить дни и ночи в очереди у загсов. / Екатеринбургские автовладельцы в праздники добираются до дома на «автопилоте». / В Свердловской области будут разведаны новые месторождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках