российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства по безопасности на СвЖД

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения законодательства об обеспечении безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на Свердловской железной дороге.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, проверкой установлено, что около 40 % (1113,922 км) главных железнодорожных путей СвЖД эксплуатируется с просроченным капитальным или средним ремонтом. Наихудшее состояние дорог имеет Кузинская дистанция пути.

Допускается эксплуатация локомотивов без своевременного проведения планово-предупредительных видов ремонта. Так, в прошлом году 750 электровозов работало с нарушением норм пробега.

Не обеспечена безопасность при перевозке опасных грузов. В подразделениях Свердловск-Сортировочный, Свердловск-Пассажирский, Егоршино, Каменск-Уральский для этой цели не создан резерв финансовых и материальных ресурсов, не разработаны паспорта безопасности движения опасных грузов. В 2006-2007 годах на СвЖД произошло 14 аварийных ситуаций с вагонами, загруженными нефтепродуктами и иными ядовитыми веществами, в том числе два случая с разливом кислоты.

В неудовлетворительном состоянии находится система оповещения и связи на случай возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций. Например, на станции Смычка электросирены не были включены в систему оповещения города Нижнего Тагила.

В нарушение трудового законодательства не организованы условия труда и отдыха работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов. Данные нарушения приводят к сверхурочным работам локомотивных бригад.

Неудовлетворительное содержание и ремонт путей, а также несоблюдение правил безопасности движения и эксплуатации локомотивов повлекло за собой в 2006 году пять сходов с рельсов подвижного состава в пассажирских и грузовых поездах.

Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками Свердловской железной дороги и ослабления контроля со стороны руководства за обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Прокуратура Свердловской области внесла представление в адрес начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Кроме того, по итогам проверки органами прокуратуры внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 21 виновное лицо, возбуждено 33 административных дела.

В пресс-службе СвЖД отметили, что тема безопасности была, есть и будет главной прерогативой для железнодорожников. В апреле состоялось крупномасштабное совещание по летним путевым работам и усиленном ремонте железнодорожных путей. Из 350 километров железнодорожного пути, подлежащего в этом году капитальному ремонту, на вчерашний день заново уложено 70 километров рельс на железобетонную решетку. Сегодня начальник СвЖД Владимир Супрун провел плановый осмотр главного хода магистрали, встретился с локомотивными бригадами депо станции Пермь-Сортировочная. Также на сегодня запланирована встреча главы СвЖД с губернатором Пермского края. Что касается должностных лиц, в отношении которых внесены представления прокуратуры или возбуждены административные производства, они несут жесточайшие наказания внутри компании.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.05.07

Ющенко, Тулеев и новосибирские киллеры против донецких террористов?. / В Свердловской области стартуют юбилейные соревнования уральских спелеологов. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках