российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ситуация в правозащитном поле Свердловской области находится на уровне средних общероссийских показателей

Ситуация в правозащитном поле Свердловской области радикально не отличается от среднестатистических российских показателей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

По его словам, половина жалоб, поступающих омбудсменам, как в целом по РФ, так и в Свердловской области имеют социальную направленность. В правозащитно-политическом плане ситуация в Свердловской области стоит выше, чем в среднем по России. Состояние с прессой более диверсифицированное, менее зажатое, чем в других регионах.

По мнению господина Лукина, главное в оценках защищенности граждан ориентироваться на российскую Конституцию и российское законодательство. Здесь есть серьезные проблемы по двум основным линиям. Во-первых, Россия по Конституции – правовое государство. Верховенство права в теории есть, а на практике до этого еще далеко, потому что и судебная система работает не должным образом, действия прокуратуры подвергаются критике, ситуация с заключенными неидеальная и т.д. Во-вторых, Россия по Конституции – социальное государство, это значит, что о наиболее уязвимых слоях населения надо заботиться. Однако существует огромный разрыв между кричащим, гламурным богатством и недопустимой бедностью. «В последнее время ситуация стала лучше, но она далеко неудовлетворительная. Пока в критерий социальности Россия входит очень условно», – отметил омбудсмен.

Кроме того, сейчас возникают новые проблемы. «Например, принят новый Жилищный кодекс. Так, сейчас владелец жилья распоряжается при сделке имуществом, а как это может делать его семья, удовлетворительным образом в законе не прописано. В результате возникает множество трудностей. Или дети-инвалиды. До 18 лет они воспитываются в детских домах, что само по себе плохо, так как человек имеет право на семью, а потом им должны предоставить жилье, а этого не происходит годами. Хотя, государство в последние годы впервые начало не только говорить об этих проблемах, но и что-то делать. Нацпроекты при всем их несовершенстве – это попытка государства что-то делать в этом направлении, первые шаги с относительным результатом», – считает Владимир Лукин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.05.07

События в Союзе журналистов России и «Русской службе новостей» показывают, как Кремль готовится к выборам, – КПРФ. / Реакция властей на «Марши несогласных» – попытка дискредитировать страну и президента за рубежом, – уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. / «Уральские авиалинии» высылают самолет в Бангкок за «застрявшими» пассажирами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках