российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в первый камень Международной шахматной академии заложена шахматная доска и послание будущим поколениям

19 мая губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял участие в церемонии закладки первого камня в основание Уральской шахматной академии. Дворец шахмат, в котором будут заниматься дети со всего Урала и проводиться турниры самого высокого уровня, будет построен в Екатеринбурге рядом с Дворцом молодежи. В нынешнем году уже будут готовы рабочие чертежи этого комплекса площадью четыре тысячи квадратных метров.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, на митинге, посвященном закладке первого камня, глава области напомнил, что год назад в Екатеринбурге прошел личный чемпионат мира среди женщин, организация которого была очень высоко оценена ФИДЕ. После этого в Свердловской области начался настоящий «шахматный бум». Федерация шахмат разработала целевую программу популяризации этой игры и предложила создать шахматную академию. Эта идея была поддержана и органами власти, и многочисленными любителями шахмат. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в своем выступлении на церемонии закладки первого камня академии подчеркнул, что таких дворцов «с нуля» в России еще не строили, поэтому академии будет присвоен статус международной.

После выступлений Эдуард Россель и Кирсан Илюмжинов заложили в первый бетонный куб строения шахматную доску и напутствие будущим поколениям. После закладки первого камня в Театре эстрады состоялась официальная церемония открытия первого командного чемпионата мира по шахматам среди женщин. С приветствием к участницам и гостям чемпионата обратились Эдуард Россель, Кирсан Илюмжинов, вице-президент Российской шахматной федерации, начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Вчера Эдуард Россель также принял участие в открытии первого тура первого командного чемпионата мира по шахматам среди женщин. Губернатор тепло приветствовал участниц соревнований и вручил букет цветов польской шахматистке Марте Пшездецкой, у которой был день рождения. Затем он сделал первый ход в партии Татьяны Косинцевой и Элизабет Петц (Россия в первом туре играла с Германией).

Эдуард Россель ознакомился с работой судейской коллегии, технических служб, пообщался с болельщиками. В их числе оказался гость из Армении – чемпион Европы по тяжелой атлетике Геворк Давтян, приехавший поболеть за своих землячек. Губернатор сфотографировался на память с армянским атлетом и пожелал ему новых побед.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.05.07

В Екатеринбурге начинает работу первый в России департамент моды. / Житель Свердловской области был застрелен сотрудниками ГИБДД при проверке документов. / Ежегодно свердловчане воруют у энергетиков по 100 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках