российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержаны два гражданина Болгарии, занимавшиеся хищением информации с банкоматов

В выходные сотрудниками отдела «К» ГУВД Свердловской области задержаны участники международной организованной преступной группы, длительное время осуществляющей хищение информации о владельцах банковских карт и денежных средств со счетов финансово-кредитных учреждений Европы и России.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, злоумышленники незаконно устанавливали специальное оборудование на банкоматы Екатеринбурга. Эти технические средства представляли собой накладки на кнопочную панель банкомата и картоприемника, что позволяло считывать информацию о карточках и их кодах. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лица, причастные к данной противоправной деятельности, принимали меры предосторожности, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников милиции. Злоумышленники снимали с банкомата специальное оборудование в несколько подходов, при этом один из них прикрывал съем устройств и при малейшей тревоге давал сигнал своему подельнику.

Участники преступной группы были задержаны с поличным в момент снятия специальных устройств с банкомата. Ими оказались два 32-летних гражданина Болгарии, прибывшие в Екатеринбург в начале мая 2007 года. По данным начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина, задержанные являются членами международной преступной группы и объявлены в розыск Интерполом. О факте задержания иностранцев уведомлен консул Болгарии. Также Никитин отметил, что в России подобная преступная группа задерживается впервые.

В ходе обыска у подозреваемых были изъяты: вольтметр, тройник-переходник с доработанными микросхемами, ноутбук, несколько DVD-дисков, пластиковые карты доступа в Интернет; платы с переходником для съема информации с технических устройств, устанавливаемых на банкоматы, элементы питания к ним и рамка приемника пластиковых карт.

Действиями данной преступной группы причинен значительный материальный ущерб банковским структурам не только на территории уральской столицы, но и ряда стран. По данному факту ГСУ ГУВД Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на дальнейший сбор доказательств по данному громкому уголовному делу.

Среди преступлений в сфере информационных технологий по масштабности и величине ущерба наибольшую угрозу представляет неправомерный доступ к компьютерной информации, на долю которого приходится порядка 50 % всех случаев. Поскольку именно завладение кодами и паролями служит своего рода ключом к совершению других противоправных деяний, – сообщили в пресс-службе свердловского ГУВД.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.05.07

Эдвард Радзинский после Екатеринбурга и Перми выступит в Петербурге и Минске. / Экс-следователь ГСУ ГУВД Свердловской области приговорен к 7 годам лишения свободы за вымогательство взятки. / В Свердловской области горит более 4 гектаров леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках