российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕББР все-таки выделит деньги на строительство экологически вредного производства в Первоуральске

ЗАО «Группа ЧТПЗ» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписали соглашение о привлечении кредита в размере 205 миллионов евро на строительство электросталеплавильного комплекса Первоуральского новотрубного завода. Как сообщает пресс-служба компании, общая стоимость проекта по строительству ЭСПК составит порядка 300 миллионов евро, из которых часть средств предоставит ЕБРР, часть – будет профинансирована за счет прибыли компании. Электросталеплавильный комплекс мощностью 950 тысяч тонн литой стальной заготовки в год позволит обеспечить предприятия трубного дивизиона Группы ЧТПЗ – Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы заготовкой для производства бесшовных труб.

Между тем, первоуральские общественники продолжают протестовать против планов ЧТПЗ. По мнению активистов, появление в черте города очередного промышленного производства ухудшит и без того неблагоприятную экологическую ситуацию. 1 июня в поселке Ново-Талица, в непосредственной близости от которого планируется возвести ЭСПК, пройдет митинг горожан с требованием перенести строительство за черту города. Как сообщил «Новому Региону» руководитель первоуральского центра экологической безопасности Владимир Терехов, других способов повлиять на владельцев ЧТПЗ горожане уже не видят. «Мы писали Росселю, Латышеву, Путину с просьбой повлиять на руководство ЧТПЗ и защитить интересы простых людей. Ни на одно из обращений нам никто так и не ответил, и это несмотря на то, что подписи против строительства ЭСПК поставили 10 тысяч человек. На митинг мы обязательно пригласим руководство екатеринбургского отделения ЕБРР. Пусть знают, на что они выделяют деньги и что о них думают в Первоуральске», – заявил Владимир Терехов.

Первоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 21.05.07

В турнире по мини-футболу памяти сотрудников свердловского УБОП победила команда УФСБ. / Паводок в Свердловской области: на ряде рек уровень воды превысил критические отметки. / В Свердловской области у дороги найдено пять авиаснарядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках