российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство обсудило вопрос внедрения установок малой энергетики

В правительстве Свердловской области прошло сегодня оперативное совещание, на котором была рассмотрен вопрос о внедрении установок комбинированной выработки тепловой энергии малой мощности в Свердловской области на 2006 – 2008 годы» в 2006 году. Как заявил заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Шевелёв, одним из путей сокращения энергодефицита, улучшения энергообеспечения населённых пунктов и предприятий сегодня становится развитие малой энергетики с преимущественным использованием когенерационных установок по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии.

По словам Шевелёва, внедрение таких установок занимает 8 – 14 месяцев, а себестоимость электроэнергии почти втрое ниже цены, по которой её поставляют энергосбытовые компании. Есть ещё один плюс: срок окупаемости в пять раз меньше, чем у крупных энергогенерирующих объектов. Кроме того, использование «малой энергетики» приближает её производство к потребителю, что снижает потери, исключает возможность хищения проводов. Постановлением областного правительства предусмотрено внедрение более 60 таких установок суммарной мощностью не менее 170 МВт. На ряде предприятий и в системе ЖКХ муниципальных образований реализованы пилотные проекты по внедрению установок комбинированной выработки тепловой энергии. Опыт эксплуатации этих установок показал их высокую экономическую эффективность. Так, их внедрение на очистных сооружениях в городе Богдановиче позволило снизить тарифы на водоотведение на 11 процентов. Хотя в среднем по области тариф на эту услугу, напротив, вырос на 5,8 процента. В ЗАО «Уральский базальт» после внедрения установки оплата электроэнергии снизилась на 14 процентов. Первый вице-премьер Галина Ковалёва предложила Минпрому сформировать целевую программу размещения таких установок на территории Среднего Урала до 2015 – 2020 гг., предварительно определив параметры потребности в них. А также провести техническую конференцию, касающуюся специализации этих установок, в том числе и тех, которые работают на биогазе, получаемом при переработке техногенных месторождений и отходов древесины.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 21.05.07

Мост возле концерна «Калина» в Екатеринбурге закрывают на ремонт. / С начала года СвЖД перевезла более 20 миллионов пассажиров. / Чернобыль-2: кому выгодна паника на Украине?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках