российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новое положение о целевом бюджетном фонде позволит мэрии Екатеринбурга защититься от уголовных преследований, – депутаты гордумы

Депутаты екатеринбургской думы утвердили сегодня проект нового положения «О целевом бюджетном фонде муниципального образования «город Екатеринбург». Аналогичный документ, который был принят в 2000 году и до сих пор действовал на территории города, уже не соответствует федеральному законодательству. Как передает корреспондент «Нового Региона» при помощи нового положения его авторы (чиновники мэрии – прим. Н.Р.) смогли обезопасить себя от возможных уголовных преследований в будущем.

Напомним, целевой бюджетный фонд Екатеринбурга существовал для того, чтобы при наступлении каких-либо чрезвычайных ситуаций у города имелись средства на ликвидацию последствий ЧП. Много лет деньги не расходовались, так как негативные прогнозы регулярно не сбывались. В результате на счетах скопилась немалая сумма. В этом году к этим средствам прибавятся деньги из фонда, который формируется за счет «благотворительных пожертвований предприятий на нужды города, а также 26 % отчислений от аренды муниципального имущества. Потратить эти деньги необходимо до конца текущего года, так как со следующего, согласно требованию бюджетного кодекса, целевых фондов вообще быть не должно. По новому положению, средства будут расходоваться на финансирование жилищных программ, прокладку автодорог, развитие инженерной инфраструктуры и т.д.

Во время обсуждения положения у депутатов возникли вопросы. В частности Николая Лантуха возмутило главное преимущество фонда, заключающееся в том, что внутри данной структуры можно быстро и безболезненно «перекидывать средства с объекта на объект», не советуясь при этом с думой. «А почему именно через фонд надо деньги тратить? В бюджете разве нельзя все расходы учесть? Получается, что это способ вывести средства из жесткого бюджетного процесса?», – спрашивал Лантух, однако внятного ответа не получил.

Некоторых депутатов насторожил сам факт принятия нового положения. Так, по словам депутата Олега Хабибуллина, ему непонятно, для чего на полгода принимать новое положение, если можно было просто внести изменения в старое. Отвечая депутату, докладчик – председатель комитета по инвестициям мэрии – Александр Ковальчик заявил, что «по старому документу лицами, ответственными за формирование и расходование фонда, определяются конкретные комитеты администрации». «Согласно старому положению ответственность за все нес лично глава города, – уточнил для «Нового Региона» Олег Хабибуллин. – А согласно новому – ответственность будут нести обычные клерки. Администрация просто страхуется от уголовных преследований. Ведь сейчас все еще расследуется уголовное дело по целевому фонду. А нарушений в этом фонде, судя по всему, очень много. К тому же, правоохранительные органы могут проверять фонд еще в течение трех лет после его закрытия».

По мнению ряда народных избранников, чиновники администрации создали новый проект положения только с одной целью – избежать персональной ответственности в случае, если правоохранительными органами будет выявлены случаи нарушения закона при формировании фонда и использования средств.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.07

Екатеринбург получил право заниматься профилактикой терроризма. / Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга начинают проверки пассажирского транспорта. / «Российский алюминий» предлагает правительству влиять на ситуацию в Центральной Азии через энергометаллургические комплексы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках