российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый набор в музыкальные школы: дети хотят играть не на фортепиано, а на синтезаторах

В Екатеринбурге на следующей неделе пройдет прием в музыкальные школы. Педагоги отмечают, что за последние годы приоритеты в музыкальном образовании заметно изменились. Фортепиано теряет позиции ведущего инструмента, зато популярность набирают гитара, барабанная установка и синтезатор.

А некоторые музыкальные школы города с этого года помимо дошколят и школьников набирают взрослых учеников.

Как рассказала «Новому Региону» директор городской детской музыкальной школы №3 Елена Усанова, фортепиано пока занимает лидирующие позиции, однако среди выпускников этого года уже много скрипачей и гитаристов. «Эти дети начали учебу несколько лет назад, когда приоритеты были другие. Теперь фортепиано все чаще просят заменить на синтезатор», – рассказала Усанова.

Детей в «музыкалку» родители сейчас записывают очень рано. Самых маленьких в подготовительные группы принимают уже в трехлетнем возрасте. «А в 6 лет родители уже хотят, чтобы ребенок учился в обычном классе, хотя малыш в этом возрасте может далеко не на всех инструментах играть. Для игры на гитаре, к примеру, у многих еще просто руки до грифа не достают», – отметила директор музыкальной школы №3.

В последнее время многие дети хотят обучаться на современных инструментах, и руководство школ расширяет штат, ищет новых преподавателей. Так, в 3-й музыкальной школе сравнительно недавно начал работать педагог, обучающий игре на барабанной установке, а с осени появится преподаватель по игре на электрогитаре.

Секретарь детской музыкальной школы №1 Галина Лаврентьева рассказала «Новому Региону», что не так давно там открылось еще одно модное направление – курсы эстрады и джаза. По количеству учеников эти группы с группами по фортепиано пока конкурировать еще не могут – в последних учеников на порядок больше, но интерес к ним, безусловно, растет. Эстрадному и джазовому мастерству в городе обучают уже около четверти школ.

Стоит отметить, что теперь в музыкальных школах в рядах учеников можно увидеть не только детей. Как рассказала Елена Усанова, в будущем учебном году при школе №3 откроются курсы для взрослых. Запись идет уже сейчас, и в первый набор зачислены 12 желающих. Большинство взрослых учеников хотят научиться играть на фортепиано. Эти занятия будут проводиться индивидуально и на платной основе.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.07

За уклонение от службы в армии жителя Екатеринбурга отправили в колонию. / Екатеринбург: милиция проводит оперативные мероприятия в офисах компании «Сименс». / Россель улетает с Путиным в Австрию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках