российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «Уралсвязьинформе» сменилось руководство

Накануне в Москве на заседании совета директоров ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ) было принято решение прекратить полномочия генерального директора компании Владимира Рыбакина. Контракт с ним продлен не был.

Исполняющим обязанности гендиректора был назначен Анатолий Уфимкин, первый заместитель главы УСИ, возглавлявший челябинский филиал компании. Владимиру Рыбакину был предложен руководящий пост в другой компании, подконтрольной «Связьинвесту», но он от него отказался.

Напомним, Владимир Рыбакин занял пост генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» в 2002 году, после того как в единую компанию вошли семь уральских региональных операторов связи: Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Пермской областей, ХМАО и ЯНАО. Акционеры УСИ заключили с Рыбакиным договор сроком на два года. За это время он смог вывести компанию в лидеры по финансово-экономическим показателям в отрасли связи среди региональных предприятий, контролируемых «Связьинвестом». Срок контракта Владимира Рыбакина истек 19 декабря.

Совет директоров УСИ принял решение договор с топ-менеджером не продлевать. Исполняющим обязанности гендиректора компании был назначен его первый заместитель Анатолий Уфимкин. По словам директора департамента информационного обеспечения ОАО «Связьинвест» Олега Михайлова, господину Рыбакину было предложено возглавить одну из региональных компаний (по сведениям газеты «Коммерсант» – ОАО «Южная телекоммуникационная компания»). «Но, к сожалению, Владимир Рыбакин отказался от этого предложения», – сообщил господин Михайлов.

Директор екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин считает, что отказ экс-гендиректора УСИ вполне объясним. «Для него это некая ссылка, так как УСИ сегодня – компания, у которой бизнес идет отлично, а ЮТК (Южная телекоммуникационная компания) – это самое проблемное предприятие «Связьинвеста», – рассказал он. По мнению господина Селянина, последствия непонятной отставки Владимира Рыбакина могут серьезно сказаться на инвестиционной привлекательности УСИ.

Кстати, когда в СМИ появились сообщения о предполагаемом увольнении гендиректора инвестиционная компания «Тройка-Диалог» пересмотрела рекомендацию «держать» акции УСИ и предположила понижение их цены на 9 процентов. По мнению аналитиков, уход господина Рыбакина неблагоприятен для компании, так как большей частью своего успеха она обязана именно ему.

Причиной неожиданной отставки Владимира Рыбакина Константин Селянин считает внутренние интриги в «Связьинвесте» накануне предстоящей приватизации компании, которая намечена на 2005 год. И после нее вопрос о назначении нового топ-менеджера решит новый собственник.

Сам господин Рыбакин комментировать ситуацию отказался. А его пресс-секретарь Валерий Костарев сообщил газете «Коммерсант», что у экс-директора есть несколько предложений об устройстве на работу, но не стал уточнять, куда именно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.12.04

Умные и честные политики в России погибают во время абортов. / По факту массового убийства в Свердловской области возбуждено уголовное дело. / Дед Хасан в городе! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках