российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка на Тавдинском гидролизном заводе прекращена: протестующим выплатили долги по зарплате

Сегодня около двух часов дня прекратилась голодовка на Тавдинском микробиологическом комбинате (бывшем гидролизном заводе). Всем участвовавшим в акции протеста выдали долги по заработной плате.

Как сообщили «Новому Региону» в УВД Тавды, акция была прекращена после того, как голодающих в очередной раз посетили местный мэр и прокурор города. Они привезли деньги и лично вручили их 18 продолжавшим голодовку рабочим. Еще пятерым привезли деньги на дом. Остальные 800 сотрудников комбината, не принимавших участие в голодовке, получили 46 процентов от суммы долга.

Напомним, акция протеста на Тавдинском гидролизном заводе началась 15 декабря. Люди требовали от руководства предприятия погасить 2,5-месячный долг в размере 15 миллионов рублей. Протестующие расположились в небольшой комнате в транспортном цехе предприятия с минимумом удобств. Спать людям приходилось на деревянных лавках, на принесенных из дома матрацах.

К утру 20 декабря врачам пришлось госпитализировать четверых человек – их состояние здоровья не позволяло дальше отказываться от еды. Еще одна участница отказалась от голодовки по собственной инициативе – у нее заболел ребенок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», принципиальное решение о необходимости срочного прекращения голодовки было принято еще в минувшую пятницу, после того, как владелец завода, предприниматель Александр Куковякин встретился с главой правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым. Разговор был очень жестким, сообщает корреспондент «Нового Региона», после него Куковякин пообещал, что решит проблему и найдет деньги на погашение долгов.

Между тем, расследование ситуации на предприятии продолжается. Для этого в Тавде была сформирована специальная следственная бригада из числа прокурорских работников. Она выявила в действиях руководителей гидролизного завода и микробиологического комбината грубые нарушения законности. Были возбуждены два уголовных дела: по статье 145 УК РФ («Невыплата заработной платы», долг составляет 7 миллионов 800 тысяч рублей) и части третьей статьи 160 УК РФ («Растрата имущества», сумма растраты – 2 миллиона 600 тысяч рублей).

Фигурантами в делах выступают директор гидролизного завода Багреев и конкурсный управляющий предприятием Первухин. Оба они на сегодняшний день задержаны и будут находиться в камере предварительного заключения до завершения следствия.

Дело находится на личном контроле прокурора Свердловской области.

Тавда, Свердловская область, Елена Васильева

Тавда, Свердловская область. Другие новости 20.12.04

Александр Вараксин скрывается в Кладовке. / В Екатеринбурге начался суд над таджиками-насильниками. / Правительство Свердловской области недовольно ситуацией в химической промышленности региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках