российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области курят 12,4 % школьников

В Свердловской области, по мнению медиков, распространение табакокурения достигло критического уровня. Как рассказала сегодня журналистам директор Свердловского областного центра медицинской профилактики (СОЦМП) Светлана Глуховская, в Екатеринбурге курят 12,4 % школьников. В Свердловской области зафиксированы случаи, когда привязанность к табаку была обнаружена у детей 6-8 лет. «Распространенность пагубной привычки у нас увеличивается среди подростков, молодежи в целом и среди женщин. Согласно исследованиям, они более подвержены влиянию табачного дыма. Так, если в 2005 году на Урале курили менее 10 процентов женщин, то сейчас – более 30», – заявила Светлана Глуховская.

«На нас наживаются транснациональные табачные компании, у нас самые дешевые сигареты, – говорит главный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко. – Так, если в России пачка сигарет в среднем стоит восемь центов, то в Норвегии – не менее восьми евро».

По мнению специалистов, решить проблему можно развитием физкультуры и дворового спорта, а также строительством спортивных сооружений – стадионов, площадок и бассейнов. Кроме того, можно установить доступные тренажеры в супермаркетах, как это делается в Европе, а также принять специальные государственные программы, направленные на снижение популярности табакокурения.

В Свердловской области уже подготовлена областная программа профилактики курения. Ожидается, что она будет принята в 2008 году.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 31.05.07

Каждый третий коллективный договор в Свердловской области ущемляет права рабочих. / Руководство свердловского ГУВД, СУВДТ и прокуроры получили выговор за ненадлежащую работу по борьбе с рейдерством. / Продукция Полевского колбасного завода «Черкашин и партнер» практически исчезла из продажи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках