российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правозащитники и краеведы проинспектируют мансийские поселения Урала

Поселения народности манси на севере Свердловской области проинспектируют правозащитники и краеведы. Сегодня в Ивдельский район выезжают представители аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Как рассказал «Новому Региону» участник поездки, пресс-секретарь областного омбудсмена Виктор Вахрушев, посещение мансийских деревень пройдет совместно с представителями ассамблеи коренных малочисленных народов из Ханты-Мансийска. Приезжие специалисты встретятся с руководством Ивдельского района, а затем выедут в мансийский поселок Вижай. Поездка займет несколько дней.

Главной целью визита представителей от Свердловской области будет проверка строительства домов в поселении Тресколье. Там в прошлом году сгорели два дома, и на восстановление и расширение поселка из областного бюджета было выделено более 6 миллионов рублей.

Кроме того, представители аппарата уполномоченного по правам человека намерены обсудить с ханты-мансийскими гостями организацию поездки в мансийские поселения на Урале студентов-филологов. «Это было бы полезно и для местных жителей. Большинство жителей мансийских поселений – родственники, и поэтому у молодого поколения возникают проблемы с выбором женихов и невест. А с приездом студентов у них был бы шанс познакомиться с кем-нибудь и найти себе пару», – отметил Виктор Вахрушев.

Стоит отметить, что представители аппарата уполномоченного по правам человека в ходе поездки намерены также собрать информацию о поселениях манси для составления статьи в энциклопедию о народах, населяющих Свердловскую область. Как отметил Виктор Вахрушев, издание планируется выпустить в самое ближайшее время.

Сейчас в области проживает около 150 представителей этой народности.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.07

В Свердловской области курят 12,4 % школьников. / Каждый третий коллективный договор в Свердловской области ущемляет права рабочих. / Руководство свердловского ГУВД, СУВДТ и прокуроры получили выговор за ненадлежащую работу по борьбе с рейдерством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках