российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: суд признал незаконными отключения горячего водоснабжения в Ревде в феврале-марте текущего года

Ревдинский городской суд (Свердловская область) признал отключения горячего водоснабжения в 25 домах города в феврале и марте текущего года незаконными.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, подачу горячей воды прекратило ООО «Теплоснабжающая компания» («ТСК») из-за задолженности ООО «Управляющая жилищно-эксплуатационная компания» («УЖЭК»), на чьем балансе находились эти дома. Сумма долга составила 10,471 миллиона рублей. При этом жители добросовестно оплачивали коммунальные услуги и долгов по оплате не имели. Граждане, среди которых были и ветераны ВОВ и инвалиды, обратились с заявлением в городскую прокуратуру. После прокурорской проверки горячая вода в квартирах появилась, но не надолго, 20 марта она снова была отключена, водоснабжение появилось через неделю. Прокурор в интересах граждан обратился с иском в суд к ООО «ТСК» о признании незаконными отключений горячей воды.

Суд установил, что вода была отключена без предупреждения, и расценил действия ООО «ТСК» как злоупотребление правом, так как компания является монополистом, более того, единственным в Ревде поставщиком тепловой энергии, и имела реальную возможность решить вопрос о погашении долга управляющей компании без отключения водоснабжения. Из-за отсутствия в домах горячей воды создалась угроза возникновения и распространения массовых простудных заболеваний.

Заслушав доводы сторон, суд решил признать отключения горячей воды в домах на ул. Ковельская, 9, 17, и Российская, 38, в период с 28 февраля по 7 марта, а также с 20 по 28 марта незаконными. Также Ревдинский городской суд вынес частное определение в адрес конфликтующих коммунальных предприятий, где указал на недопустимость самовольного, нарушающего интересы добросовестных потребителей, отключения горячего водоснабжения, а также обратил внимание руководства управляющей компании на необходимость безотлагательного погашения задолженности перед поставщиком тепловой энергии. В месячный срок ООО «ТСК» и ООО «Управляющая жилищно-эксплуатационная компания» обязаны сообщить в суд о принятых ими мерах. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Ранее постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ревды за эти же действия директор ООО «ТСК» был привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство. После вступления решения в законную силу потерпевшие смогут через суд добиться компенсации дополнительных затрат, связанных с незаконным отключением воды.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 31.05.07

Лето в Свердловской области начнется со снегопада и заморозков. / В Екатеринбурге будет ограничено движение по проспекту Ленина. / Свердловская область: коммунисты готовы объединиться со «справедливороссами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках