российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грядущие заморозки могут оставить уральских садоводов без урожая

Тяжелые выходные предстоят свердловским садоводам. Как прогнозируют синоптики, сегодня ночью ожидается сильное похолодание, которое продержится больше двух суток. В некоторых районах области сегодня и завтра ночью возможно понижение температуры до -3 градусов и осадки в виде мокрого снега. Такая погода может нанести серьезный урон садовым растениям, высаженным в открытый грунт, а то и вовсе оставить владельцев огородов в этом году без урожая.

Как рассказала «Новому Региону» директор свердловской областной станции селекционеров-садоводов Ирина Богданова, особенно могут пострадать цветущие в данный момент плодовые культуры.

«Хуже всего ситуация обстоит с земляникой – она находится у самой земли и больше всего может пострадать от заморозков. Поэтому грядки с земляникой лучше с вечера закрыть какой-нибудь плотной тканью, например, половиком, или плитой ДВП, чтобы растения находились как бы под одеялом», – пояснила Ирина Богданова. По ее словам, перед заморозками желательно полить растения. Почва за последние дни прогрелась и внутри теплая. А вода является хорошим передатчиком тепла, при испарении она будет греть побеги растений

Еще один вариант – устроить для растений на ночь дождевание – установить разбрызгиватели, которые бы мелко распыляли воду.

В случае если заморозки будут сочетаться с выпадением снега, наиболее оптимальным вариантом будет использование задымления. Особенно такой вариант подходит для сохранения кустарников. Вокруг посадок выкладываются и поджигаются кучи из травы, влажной бумаги – любого вещества, которое при поджигании бы не горело, а активно дымилось.

Очень важное условие при выполнении дождевания и задымления – работы необходимо поддерживать на протяжении всего времени заморозка.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.07

Начальник ОБЭП Октябрьского РУВД Екатеринбурга задержан за вымогательство взятки в размере 600 тысяч рублей. / Свердловские энергетики предложили подросткам разрисовать здания подстанций и теплопунктов. / ЧП в Екатеринбурге: сотрудники аварийной службы отравились газом в коллекторе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках