российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паводок на Урале идет на спад. Началась ликвидация последствий половодья

В ряде районов Свердловской области начались работы по ликвидации последствий весеннего паводка.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, водность большинства рек на Урале уже уменьшается. В выходные дни лишь местами наблюдались кратковременные подъёмы уровней воды, вызванные осадками. В некоторых районах уже начались работы по ликвидации последствий паводка.

Так, в Талицком городском округе уровень воды в реке Пышма сейчас составляет 241 сантиметр (критическая отметка – 640 сантиметров), мост, расположенный в ее нижнем течении, у деревни Заречная освободился от воды. Сейчас здесь ведутся ремонтные работы пролетных строений. В муниципальном городском округе Карпинск, в районе поселка Каквинские Печи, где 19 мая из-за подъема уровня паводковых вод в реке Каква, образовался промыв водой шириной 5 метров, сейчас специалисты дорожно-строительного управления Серовского участка проводят восстановительные работы.

Всего на территории Свердловской области сейчас затоплены 9 мостов, отрезаны паводком 20 населенных пункта с населением почти 5,5 тысяч человек, подтоплены 16 жилых домов.

Стоит отметить, что, несмотря на установившуюся холодную погоду в Свердловской области, жители территорий, оказавшихся в зоне сильного разлива рек, до сих пор отказываются от отселения. Как рассказали «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС Тавдинского района, сейчас на территории округа подтоплены подворья 3-х частных жилых домов, в которых проживает 4 человека. Уровень воды в реке Тавде за сутки поднялся на 3 сантиметра и составляет 868 сантиметров (критическая отметка – 860). «В данный момент отрезанные «большой» водой люди обеспечены электроэнергией, а для того, чтобы согреться, они могут затопить свои домашние печи», – отметили в управлении ГО и ЧС Тавдинского района.

В Гаринском городском округе, где уровень воды в реке Сосьве сейчас на 20 сантиметров превышает критический уровень, остаются подтопленными 13 жилых домов (вода в подворьях). Все 28 человек, проживающих в них, отказались от отселения. Для отрезанных от «большой» земли 2700 человек поселка Гари организовано воздушное сообщение. «По четным дням действует маршрут Екатеринбург – Сосьва – Гари. Вертолет МИ-8 доставляет в столицу Среднего Урала жителей подтопленных территорий для того, чтобы они могли закупить продукты, приобрести все необходимые в хозяйстве принадлежности. Сейчас в Гаринском районе нормальная обстановка, никаких происшествий не происходит, все жители чувствуют себя удовлетворительно», – рассказали «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС района.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.06.07

Урал: бывшему финдиректору Бодановического фарфорового завода грозит еще 15 лет лишения свободы. / 6 июня в Свердловскую область на стажировку приедут депутаты из 30 регионов страны. / Коммунальный коллапс в Екатеринбурге: В условиях «июньских заморозков» город остался без горячей воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках