российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стартовала летняя оздоровительная кампания: главная задача – согреть детей

В Свердловской области началась летняя оздоровительная кампания. Пока детей на отдых приняли только городские лагеря, созданные на базе школ, детских клубов и т.п. Заезды в загородные учреждения начнутся не раньше следующей недели, а в ряде лагерей, возможно еще позже.

«Решение о том, открывать или не открывать смену, принимают на местах, в муниципальных образованиях. Лагеря, которые имеют автономное отопление, крытый клуб и утепленные корпуса, смогут начать сезон даже при нынешних погодных условиях. Там, где подобных условий нет, заезды придется отменить», – сообщили «Новому Региону» в министерстве образования Свердловской области.

Впрочем, и в городских лагерях в Екатеринбурге оздоровительная кампания началась не очень-то удачно. И не только из-за похолодания – в столице Урала начались опрессовки, которые в большинстве районов сопровождаются тотальным отключением горячей воды.

Екатеринбургские педагоги, задействованные на работе на летних площадках, говорят, что температура воздуха в школах с каждым днем понижается. «Однако площадку проводить все равно придется, иначе в график школа не уложится. Пока условия вполне терпимые – в помещениях +15…+18 градусов. Детей, конечно, предупреждаем, чтобы тепло одевались. Если станет совсем холодно, придется использовать обогреватели», – рассказала «Новому Региону» сотрудница детской площадки «Лукоморье» Любовь Пузанова. Каков будет терапевтический эффект от подобной оздоровительной кампании, пока сказать сложно. Впрочем, как правило, и родители и организаторы городских лагерей, как правило, трактуют пришкольные площадки иначе – как удачный способ организовать детский досуг на период каникул. Об оздоровлении речь идет редко.

Стоит отметить, что в школах сейчас проходят также выпускные экзамены. Выпускникам в этом плане даже сложнее, чем детям, посещающим летние площадки. Экзаменующимся приходится просиживать в кабинетах по 5-6 часов. «Завтра у нас первый устный экзамен. А послезавтра – письменный по математике, с 9 утра до 2 часов дня. Все экзамены будем проводить на солнечной стороне здания, чтобы дети не мерзли. Если солнце, конечно, появится», – рассказала информагентству директор екатеринбургской школы №1 Алевтина Кирсанова.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 05.06.07

В Екатеринбурге произошел пожар на крупнейшей в городе овощебазе. / Свердловские энергетики создали спецсовет по борьбе с потерями энергоресурсов. / Паводок на Урале идет на спад. Началась ликвидация последствий половодья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках