российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности управления Ростехнадзора по УрФО

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО вскрыло многочисленные нарушения требований федерального законодательства в деятельности территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, в ходе проверки установлено, что должный государственный контроль и ведомственный надзор в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) со стороны данного подразделения при попустительстве его руководства не обеспечивается, а предусмотренные законом меры по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ТЭК не принимаются.

За минувший год было выявлено более 8,5 тысячи фактов грубого нарушения норм и правил промышленной безопасности. Управлением Ростехнадзора привлечено к ответственности лишь 242 должностных лица. Остальные виновные руководители хозяйствующих субъектов предусмотренного законом наказания избежали. Из-за безответственности должностных лиц управления проигнорирована значительная часть внесенных от его имени предписаний об устранении нарушений, в том числе треть от выданных руководству фирм «Уралтрансгаз» и «Уралтранснефтепродукт», более половины – внесенных в ОАО «Уралсибнефтепровод».

За последние два года ни по одному из более чем семидесяти фактов причинения ущерба окружающей среде в результате криминальных врезок в магистральные нефтепроводы органы правоохраны проинформированы не были. Предоставленные законом полномочия по привлечению к ответственности правонарушителей-юридических лиц руководством управления не использовались ни разу.

Помимо этого, проверкой выявлены факты игнорирования сотрудниками управления Ростехнадзора требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях, отсутствия контроля за исполнением наложенных на правонарушителей штрафных санкций и многие другие нарушения.

В этой связи заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Константину Пуликовскому, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению этих нарушений и поставлен вопрос о привлечении должностных лиц межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по УрФО к дисциплинарной ответственности.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.06.07

На трассе Екатеринбург – Челябинск обнаружен целый КамАЗ суррогата алкоголя. / В Екатеринбурге заканчивается театральный сезон. / В Екатеринбурге найдено почти два десятка мешков боеприпасов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках