российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началось строительство дороги, которая соединит новый район «Академический» с центром города

В Екатеринбурге продолжается реализация масштабного проекта по созданию нового жилого района. Сегодня компания «Ренова-СтройГруп» сообщила о начале строительства магистральной дороги, которая соединит район «Академический» с юго-западной и центральной частями города.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», МУП «Благоустройство» начинает прокладку трассы, являющейся продолжением улицы Серафимы Дерябиной от улицы Начдива Онуфриева через Юго-западный лесопарк.

Данный этап работ является неотъемлемой частью реализации самого масштабного проекта комплексного освоения территории в современной России – строительства района «Академический», который создаст условия для комфортного проживания 325 тысяч человек. Строящаяся дорога, согласно проекту, будет представлять собой магистраль с тремя полосами движения в каждую сторону (расчетная скорость движения 80 км/ч), велосипедной дорожкой, шириной 3м и широким тротуаром – 4,5м. В перспективе по прокладываемой улице Серафимы Дерябиной от центра нового района до площади Коммунаров пройдет линия скоростного трамвая. Дорожная сеть в районе «Академический» спроектирована с 30%-ным запасом к уровню автомобилизации 2025 года.

Прокладка трассы предусматривает лесорубочные работы в Юго-западном лесопарке, они будут вестись только на участке, предназначенном под дорожное строительство. Понимая значение территории Юго-западного лесопарка для жителей окрестных микрорайонов, застройщик района «Академический», компания «Ренова-СтройГруп», совместно с администрацией Ленинского района Екатеринбурга, намерена провести комплекс мероприятий по благоустройству пешеходных зон и площадок для отдыха горожан в Юго-западном лесопарке.

Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека, работы по прокладке дороги через лесопарк не отразятся на экологической обстановке Юго-Западного района, района «Академический» и города Екатеринбурга в целом: на каждое дерево, вырубленное для прокладки дороги, будет высажено несколько новых. В центральной части «Академического» будет разбит большой парк общей площадью 60 га, а от него, через будущую застройку, к двум лесопаркам, обрамляющим район, пройдут «зеленые клинья» лесных насаждений. Благодаря им жилые и бизнес-кварталы окажутся гармонично вписанными в природную среду. Центральной осью района «Академический» станет благоустроенная река Патрушиха, вдоль русла которой расположатся пешеходные зоны и зоны отдыха.

Завершить прокладку участка дороги по улице Серафимы Дерябиной от улицы Начдива Онуфриева до улицы Краснолесье планируется к концу 2008 года, сроку сдачи первого жилья в районе «Академический».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.07

Самые загрязненные города мира (Список). / Живой журнал стал жертвой DDoS-атаки. / Уральский депутат Евгений Зяблицев вышел из фракции «Справедливая Россия» в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках