российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Магнитка не оставит денег конкурентам

Как стало известно «Коммерсанту», менеджеры Магнитогорского меткомбината разработали план работы предприятия в случае победы на сегодняшнем аукционе по приватизации 17,84% акций комбината их основного конкурента стальной группы «Мечел». Согласно этому плану, инвестиции в развитие производства уменьшатся на две трети по сравнению с ранее запланированными. В этом случае победитель аукциона получит практически не развивающееся предприятие, а изменить инвестпрограмму, по крайней мере в 2005 году, он не сможет.

Финансовый план по инвестициям в развитие Магнитогорского меткомбината (ММК) в 2005 году уже разработан (его автор – директор по финансам Магнитки Евгений Карпов) и утвержден руководством компании. Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева сообщила, что план будет рассматриваться на заседании совета директоров компании 24 декабря, перед собранием акционеров, запланированным на 30 декабря.

Этот план предусматривает два варианта инвестиционной программы: оптимистический – если аукцион выиграет команда менеджеров комбината во главе с гендиректором Виктором Рашниковым, и пессимистический – если госпакет Магнитки приобретает «Мечел». Какой план будет предложен для утверждения собранию акционеров, решит совет директоров, который состоится 24 декабря.

По первому сценарию руководство ММК планирует в 2005 году инвестировать в развитие сырьевой базы около $800 млн. Из них около $100-200 млн. может пойти на совместный проект по производству металлизированных брикетов с казахским Соколовско-Сорбайским ГОКом, поставляющим на ММК до 80% своей руды. Остальные средства будут направлены в развитие угольных активов. Напомним, сейчас ММК ведет восстановительные работы на шахте «Урегольская» в Южном Кузбассе. Как говорила Ъ ранее госпожа Азовцева, «комбинат оценивает также возможности приобретения угольных активов в Якутии и Кузбассе». В Якутии таким активом может стать, к примеру, месторождение коксующегося угля «Иргинское», на развитие которого нужно не менее $1,5 млрд. На модернизацию собственного производства Магнитки направят около $300 млн.

По второму сценарию до 70% свободных денег комбината будут направлены на дивиденды, а не на модернизацию производства. В этом случае «Мечел» после победы, вложив в покупку до $2,15 млрд., получит предприятие, отстающее от конкурентов, с высокой себестоимостью производства из-за отсутствия сырьевой базы. Как рассказал Ъ бизнес-директор консалтинговой компании РБС Александр Либеров, консультирующий менеджмент ММК по хозяйственным вопросам, по мнению управленцев комбината, за счет изменения дивидендной политики cash-flow комбината в 2005 году может уменьшиться вдвое.

Вчера «Мечел» отказался от официальных комментариев. Однако по предположению миноритарных акционеров группы, в случае проигрыша менеджмента ММК на сегодняшних торгах большая часть прибыли пойдет не на выплаты акционерам и модернизацию производства, а будет выведена в структуры, подконтрольные Виктору Рашникову.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 22.12.04

Кирилл Фролов: Казань готовит удар в спину Москве. / Энергетики Свердловской области отмечают профессиональный праздник. / Спикером екатеринбургской гордумы нового созыва станет Евгений Порунов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках