российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Воробьев намерен на месте разобраться в ситуации на Тавдинском микробиологическом комбинате

Рано утром в среду председатель областного правительства Алексей Воробьев отправился в командировку в Тавду. В ходе посещения этого города он намерен разобраться в ситуации на Тавдинском микробиологическом комбинате (бывшем гидролизном заводе), где 15 декабря началась стихийная голодовка.

Как уже сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу, 17 декабря Воробьев уже встречался с владельцем завода, депутатом гордумы Александром Куковякиным. После чего, руководство предприятия изыскало средства на погашение задолженности по заработной плате. Однако ситуация на градообразующем предприятии продолжает оставаться напряженной, поэтому Воробьев решил на месте разобраться в трудовом конфликте.

Голодовка на Тавдинском гидролизном заводе стала следствием почти трехмесячной задержки по заработной плате в размере 15 миллионов рублей. К утру 20 декабря врачам пришлось госпитализировать четверых человек – их состояние здоровья не позволяло дальше отказываться от еды. Еще одна участница отказалась от голодовки по собственной инициативе – у нее заболел ребенок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», принципиальное решение о необходимости срочного прекращения голодовки было принято в минувший понедельник. Параллельно в Тавде начала работу специальная следственная бригада из числа прокурорских работников. Она выявила в действиях руководителей гидролизного завода и микробиологического комбината грубые нарушения законности. Были возбуждены два уголовных дела: по статье 145 УК РФ («Невыплата заработной платы», долг составляет 7 миллионов 800 тысяч рублей) и части третьей статьи 160 УК РФ («Растрата имущества», сумма растраты – 2 миллиона 600 тысяч рублей).

Фигурантами в делах выступают директор гидролизного завода Багреев и конкурсный управляющий предприятием Первухин. Оба они на сегодняшний день задержаны и заключены под стражу до завершения следствия. Дело находится на личном контроле прокурора Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня председатель правительства Алексей Воробьев встретится с рабочими завода и обсудит сложившуюся ситуацию. Ожидается, что премьер даст оценку случившемуся и озвучит ряд мер по выводу территории из кризиса.

В полдень Алексей Воробьев будет присутствовать на открытии в Тавде газовой котельной.

Тавда, Свердловская область, Ирина Виноградова

Тавда, Свердловская область. Другие новости 22.12.04

В Екатеринбурге открыта «горячая телефонная линия», по которой можно проконсультироваться относительно «монетизации льгот». / Обезврежена преступная группировка, занимавшаяся оптовыми поставками героина на Урал. / Мечел продал акции Магнитки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках