российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка на Ивдельском гидролизном заводе: появились первые жертвы

Третий день продолжается голодовка на Ивдельском гидролизном заводе. Врачи уже опасаются за здоровье протестующих.

Как рассказала «Новому Региону» заведующая здравпунктом предприятия Светлана Козина, на данный момент в акции протеста принимают участие 30 человек, из них 12 женщин. Еще два человека из числа участников выбыли: накануне была госпитализирована 38-летняя женщина с хронической гипертонией второй степени и ишемической болезнью сердца, которая не выдержала отказа от пищи и пережитых переживаний. Вторым оказался мужчина – у него заболели дети.

Половина голодающих, по словам заведующей здравпунктом, находятся в так называемом «пограничном» состоянии: они уже перестали нервничать, как это было в первый день голодовки, но отказ от еды уже начал сказываться на их физическом здоровье. Люди очень ослаблены, у всех наблюдается повышенное артериальное давление.

Минеральную воду голодающим врачи пить уже запретили, им рекомендовано потреблять кипяченую воду и глюкозу. «Люди твердо настроены добиться своего. Но пока видимых результатов от борьбы нет. За все это время к рабочим приходили только городской прокурор Зеленин и местная пресса. Руководство завода на предприятии не появляется и к голодающим, естественно, не приходит», – пояснила Светлана Козина.

Между тем, накануне прокурор Ивделя Сергей Зеленин возбудил в отношении руководства предприятия сразу два уголовных дела: по части 1 статьи 145 УК РФ («Невыплата заработной платы») и по статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов»).

Общая сумма задолженности предприятия перед сотрудниками, не получавшими свои деньги с 2002 года, на сегодняшний день составляет порядка 30 миллионов рублей. В июле 2004 года Ивдельский гидролизный завод был признан банкротом, выпуск продукции формально прекратился. Однако рабочие утверждают, что на самом деле производство гидролизного спирта продолжалось. Неучтенный товар сбывался в Екатеринбург и Нижний Тагил для дальнейшей реализации. Все полученные деньги администрация предприятия, якобы, использовала на собственные нужды.

«Гидролизный завод – градообразующее предприятие. В июле, после банкротства 616 человек оказались без работы. Для нашего небольшого городка это просто катастрофа, работать у нас практически негде. На предприятии остались работать 157 человек и еще 25 по договору с котельной. Главное требование голодающих даже не выплата зарплаты, а сохранение производства. Они хотят, чтобы завод нормально работал, а им управлял хороший хозяин», – отметила Светлана Козина.

Ссылки по теме:

В Ивделе объявили забастовку сотрудники местного гидролизного завода >>>

Ивдель, Свердловская область, Елена Васильева

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 22.12.04

Екатеринбуржцев призвали вместо предновогоднего шоппинга пойти сдавать кровь. / Служба добровольцев, готовых помочь советом, будет создана во всех крупных городах России. / Синарский трубный завод стал лучшим российским предприятием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках