российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские экологи начали составлять карту несанкционированных свалок области

Свердловские экологи начали составлять карту несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) и захламлений области. Сегодня члены регионального отделения экологической организации «Подорожник» провели первый рейд в Сысертском районе Свердловской области.

Как сообщил «Новому Региону» лидер уральских экологов Павел Валеев, в ходе сегодняшнего рейда в Сысертском районе было обнаружено несколько несанкционированных свалок и захламлений. Первая свалка ТБО принадлежала Бобровскому изоляционному заводу. Разрешительных документов на функционирование свалки нет с 2004 года, тем не менее, она принимает отходы производственной деятельности предприятия и ЖКХ поселка Бобровский. На территории Черданского сельсовета неподалеку от деревни Токарево было обнаружено два захламления площадью более 1000 и более 500 кв.м. соответственно. При этом одно из них находится в 30 метрах от реки Сысерть, вниз по течению находится лагерь отдыха. Еще одна свалка ТБО обнаружена близ поселка Октябрьский, вдоль Челябинского тракта. Она существует с 2000 года, но до сих пор не имеет даже землеотвода, при этом принимает отходы от МУП ЖКХ «Западное» и колбасного цеха ИП Карамышев. Третья свалка ТБО непосредственно в Сысерти вдоль дороги от завода «Уралгидромаш» до улицы Разина была ликвидирована весной по решению суда, но она образовалась снова.

Материалы данного рейда будут направлены в свердловское ГУВД, прокуратуру, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, минприроды Свердловской области, администрацию Сысертского городского округа для принятия мер

По данным «Подорожника», в Свердловской области зарегистрировано 626 свалок ТБО, из них только 71 имеет разрешительные документы, остальные являются несанкционированными, работают со всевозможными нарушениями, что ведет к загрязнению грунтовых вод, почвы и воздуха. Кроме того, в области существует огромное количество захламленных территорий.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 09.06.07

На Алтае «КамАЗ» убил 14 туристов. Подробности страшной аварии (ФОТО). / В Свердловской области водитель грузовика насмерть задавил женщину-инвалида. / В Свердловской области за неуплату «автомобильных» штрафов в 2007 году под арест попали 599 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках