российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все подробности назначения Кукушкина уральским транспортным прокурором

Прокурор Свердловской области сдает дела. С 1 июля 2007 года Павел Кукушкин начинает новую жизнь – теперь он будет работать начальником Уральской транспортной прокуратуры. Эта ротация стала, пожалуй, самой стремительной и неожиданной за последнее время. Хотя предположить, что, в конце концов, события развернутся именно таким образом и у Свердловской области опять появится новый прокурор, было можно. Повод известен: личный конфликт окружного прокурора Юрия Золотова с прокурором области Павлом Кукушкиным.

Проблемы в отношениях Кукушкина и Золотова начались сразу же после назначения первого на должность областного прокурора. В окружении Павла Павловича не утихал недовольный ропот: окружное начальство изо всех сил «строит» областников, ставит невероятные по сложности задачи, постоянно отчитывает за дисциплину, под лупой проверяет все дела, поступающие из красного здания на улице Московской – это всегда называлось «взять на особый контроль».

Сам Кукушкин после перевода в Екатеринбург долгое время выглядел подавленным и удрученным: в личных беседах признавался, что работать в Свердловской области ему тяжелее, чем даже в насквозь криминализированном Магадане… Однако, причину своего расстройства прокурор не называл. Его претензии к жизни носили абстрактный характер: проблемы с подчиненными, большая загруженность, а работать некому – прокуроров, имеющих большой стаж работы, почти не осталось, вокруг одни выпускники.

Со временем, областной и окружной прокуратуре все-таки удалось выработать устраивавший обе стороны режим работы: публичные порки (из разряда закрывания-открывания дела о гибели экс-лидера экс-ОПС Уралмаш Александра Хабарова) прекратились. Источники в Генпрокуратуре поясняют: на самом деле, противостояние никуда не делось, просто оно стало кулуарным. Жалобы в Москву шли непрекращающимся потоком. Окружная прокуратура настаивала на том, что показатели работы свердловской прокуратуры нельзя считать удовлетворительными, областная в ответ отписывала, что критика в ее адрес – необоснованна.

Жалобы прекратились примерно за полгода до дня рождения Юрия Золотова, когда как никогда остро встал вопрос о продлении контракта с ним. «Активность окружной прокуратуры сошла на нет. Никаких скандалов, ничего. Тишина. И так продолжалось, пока Юрий Чайка не принял решения продлить трудовой договор с Золотовым еще на год. Это был его подарок на день рождения уральскому окружному прокурору», – рассказывают в Москве.

Однако, параллельно Юрием Чайкой было принято и другое решение – положить конец прокурорскому конфликту на Урале. Решение проблемы не заставило себя ждать. С 1 июня 2007 года в России возрождается институт окружных транспортных прокуратур. Будет образовано пять отделений: Уральская, Приволжская, Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская и дальневосточная прокуратуры. Они должны осуществлять надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан в сфере железнодорожного, воздушного, водного транспорта и в таможенной сфере. Кроме того, прокуратура будет вести предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных на транспорте, участвовать в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, а также осуществлять организационно-методическое и оперативное руководство подчиненными транспортными прокуратурами.

«Официально мотивировка звучала так: Пал Палыч, у вас там в округе непорядок на железной дороге и в авиации, Вы уж как опытный специалист, как транспортный прокурор и как просто хороший прокурор разберитесь, что к чему. И Кукушкин, конечно же, согласился», – рассказывают источники в Генпрокуратуре.

С 1 июля Кукушкин полностью выйдет из подчинения Юрию Золотову. Его новым руководителем станет один из заместителей Юрия Чайки – то есть, это будет прямое подчинение Москве. Приказ о назначении подписан 8 июня. Кто займет место областного прокурора после Кукушкина, пока не известно.

Трудовой путь Павла Кукушкина:

Павел Павлович Кукушкин родился в 1955 году, в 1980 году окончил Свердловский юридический институт. В органах прокуратуры служит с 1980 года, трудовую деятельность начинал стажером прокуратуры одной из войсковых частей в Свердловске. В разное время работал старшим следователем, заместителем прокурора и прокурором войсковых частей, транспортной прокуратуры. С 1999 года трудился прокурором Магаданской области. В 2005 году был переведен на работу в Свердловскую область с должности прокурора Кировской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.07

Свердловские экологи начали составлять карту несанкционированных свалок области. / На Алтае «КамАЗ» убил 14 туристов. Подробности страшной аварии (ФОТО). / В Свердловской области водитель грузовика насмерть задавил женщину-инвалида. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках